Ultimate Social Media PLUS 2.3.9 - en to de translation catalogue (365 entries)

en:  Font style:
de: Schriftart:

en: (allows people to subscribe to you directly, without leaving your blog)
de: (ermöglicht Nutzern Dir direkt auf Youtube zu folgen, ohne Deine Webseite verlassen zu müssen)

en: A good & well-fitting design is not only nice to look at, but it increases chances that people will subscribe and/or share your site with friends:
de: Ein schönes und passendes Design ist nicht nur nett anzuschauen, sonders es steigert auch die Wahrscheinlichkeit dass Besucher Deine Seite folgen bzw. sie mit Freunden teilen:

en: A smart automatic animation can make your visitors aware of your icons in an unintrusive manner
de: Eine klevere Animation kann Deine Besucher subtil auf die Icons hinweisen

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Adjust size to space on website?
de: Grösse der Webseite automatisch anpassen?

en: After posts
de: Nach Artikeln

en: Alignment of icons:
de: Ausrichtung der Icons

en: Alignment of share icons:
de: Ausrichtung der Icons:

en: Alignment:
de: Ausrichtung:

en: Alignments
de: Ausrichtungen

en: Animate them (your main icons)
de: Animiere die Icons (die "Haupt"-Icons)

en: Any other wishes for your main icons?
de: Sonstige Wünsche?

en: Background Color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Before posts
de: Vor Artikeln

en: Black
de: Schwarz

en: Border Color:
de: Farbe des Rahmens:

en: Border Shadow:
de: Schattierung des Rahmens:

en: Border Thinckness:
de: Dicke des Rahmens:

en: Border?
de: Rahmen?

en: Bottom left
de: Unten links

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom:
de: Unten:

en: Button color:
de: Button-Farbe

en: Can have a strong promotional effect.
de: Kann einen stark positiven Einfluss auf die Verbreitung Deiner Inhalte haben.

en: Center
de: Zentral

en: Center left
de: Zentral links

en: Center right
de: Zentral rechts

en: Centered
de: Zentralisiert

en: Channel Id
de: Kanal-Nr.

en: Channel Id:
de: Kanal-Nr.:

en: Check it out
de: Lass mal sehen

en: Check out their reviews:
de: Siehe ihre Bewertungen:

en: Chrome Blue
de: Chrom (Blau)

en: Chrome Grey
de: Chrom (grau)

en: Claim your feed to get full access.
de: Registriere Dich um vollen Zugang zu bekommen.

en: Click here
de: Klicke hier

en: Click on "Create new app"
de: Klicke auf "Erstelle neue App"

en: Click on << Insert into post >>
de: Klicke auf "In Post einfügen"

en: Click on << Insert into post >>
de: Klicke auf "In Post einfügen"

en: Click on << Upload >> below
de: Klicke auf "Upload" unten

en: Collapse
de: Einklappen

en: Collapse area
de: Bereich einklappen

en: Color
de: Farbe

en: Combo
de: Kombi

en: Copy & paste HTML code:
de: Kopiere und füge den HTML-Code ein:

en: Crystal
de: Kristall

en: Cubes
de: Quadratisch

en: Custom
de: Eigenes

en: Custom Icons
de: Benutzerdefinierte Icons

en: Cute
de: Süss

en: Deactivate it
de: Deaktiviere es

en: Default
de: Standard

en: Define text & design (optional)
de: Definiere den Text & Design (optional)

en: Disable auto-scaling feature for mobile devices ("viewport" meta tag)
de: Deaktiviere automatisches Skalieren für Mobilgeräte ("Viewport" meta tag)

en: Disable float icons on mobile devices
de: Schwebende Icons auf Mobilgeräten deaktivieren

en: Dismiss
de: Ignorieren

en: Display rectangle icons
de: Verwende rechteckige Icons

en: Display the icons I selected above
de: Verwende die oben gewählten Icons

en: Display them:
de: Zeige sie:

en: Do you want to display "counts" next to your main icons?
de: Willst Du "Zähler" von Deinen Icons anzeigen lassen?

en: Do you want to display a pop-up, asking people to subscribe?
de: Willst Du ein Pop-up anzeigen lassen, welches Besucher auffordert Dir zu folgen / Inhalte zu teilen?

en: Do you want to display the counts?
de: Willst Du Zähler hinzufügen?

en: Do you want to show a subscription form (increases sign ups)?
de: Willst Du ein Abonnieren-Formular anzeigen lassen (steigert Abonnentenzahlen deutlich!)

en: Don’t activate link
de: Link nicht aktivieren

en: Don’t review and exit
de: Keine Bewertung abgeben und schliessen

en: Drag and Drop
de: Drag & Drop

en: Email icon
de: Email-Icon

en: Email is the most effective tool to build up a followership.
de: Email ist nach wie vor die effektivste Methode Deine Fans auf dem laufenden zu halten.

en: Enjoy this site? Please follow and like us!
de: Gefällt Dir die Seite? Bitte folge und teile uns!

en: Enough waffling. So do you want to display counts?
de: Genug geschwafelt. Willst Du die Zähler anzeigen lassen oder nicht?

en: Enter Access Token
de: Gib das "Access Token" ein

en: Enter Access Token Secret
de: Gib das "Access Token Secret" ein

en: Enter Consumer Key
de: Gib' den "Consumer Key" ein

en: Enter Consumer Secret
de: Gib den "Consumer-Secret" ein

en: Enter Google API Key
de: Gib' den Google API-Schlüssel ein

en: Enter Instagram User name
de: Gib' Deinen Instagram-Nutzernamen ein

en: Enter Youtube Channel id
de: Gebe Deine Youtube-Kanal-ID ein

en: Enter Youtube User name
de: Gebe Deinen Youtube-Nutzernamen ein

en: Enter a random Name, Description and Website URL (including the "http://", e.g. http://dummysitename.com)
de: Gib' einen willkürlichen Namen, Beschreibung und Webseiten-URL ein (inkl. dem "http://")

en: Enter the figure manually
de: Gib' die Zahl manuell ein

en: Entry field
de: Eingabefeld

en: Error
de: Fehler

en: Error : Please fix your theme to make plugins work correctly. Go to the Theme Editor and insert the following string:
de: Fehler: Bitte korrigiere Fehler auf Deinem Template damit Plugins richtig funktionieren können. Gehe zum "Template Editor" und füge den folgenden Code ein:

en: Error: It seems that CURL is disabled on your server. Please contact your server administrator to install / enable CURL.
de: Fehler: Es scheint dass CURL nicht aktiviert ist auf Deinem Server. Bitte kontaktiere Deinen Serveradministrator um CURL zu installieren / aktivieren.

en: Error: Please fix your theme to make plugins work correctly. Go to the Theme Editor and insert the following string as the first line of your theme's footer.php file:
de: Fehler: Bitte korrigiere Fehler auf Deinem Template damit Plugins richtig funktionieren können. Gehe zum "Template Editor" und füge den folgenden Code ein (als erste Zeile in Deiner Footer.php-Datei):

en: Every
de: Alle

en: Every time user scrolls to the end of the page
de: Jedes mal wenn der Nutzer am Ende der Seite angelangt ist

en: Everybody uses email – that’s why it’s
de: Jeder nutzt Email - deswegen

en: Everybody uses email – that’s why it’s much more effective than social media to make people follow you
de: Jeder nutzt Email - daher ist es viel effektiver als Soziale Medien um Deine Fans auf dem Laufenden zu halten

en: Facebook is No.1 in liking, so it’s a must have
de: Facebook ist No.1 im "Liken", also ein Muss

en: Facebook is crucial, esp. for sharing.
de: Facebook ist essenziell, insp. für's Teilen.

en: Facebook is the giant in the social media world, and even if you don’t have a Facebook account yourself you should display this icon, so that Facebook users can share your site on Facebook.
de: Facebook ist der Gigant in der Welt der sozialen Medien, und selbst wenn Du kein Facebook-Konto besitzt solltest Du dieses Icon anzeigen, so dass Facebook-Nutzer Deine Inhalte auf Ihren Facebook-Seiten verbreiten können.

en: Facebook «Visit»-icon:
de: Facebook "Besuche uns"-Icon:

en: Fade In
de: Einblenden

en: Flat
de: Flach

en: Float them on the page
de: Schwebende Icons

en: Follow icon
de: Follow-Icon

en: Follow me on Linkedin:
de: Mir auf LinkedIn zu folgen:

en: Follow me on Twitter:
de: Mir auf Twitter zu folgen:

en: Follow-button:
de: Abonnieren-Icon:

en: Font color
de: Schriftfarbe:

en: Font color:
de: Schriftfarbe:

en: Font size
de: Schriftgrösse:

en: Font size:
de: Schriftgrösse:

en: Font style:
de: Schriftart:

en: Font:
de: Schrift:

en: For most blogs it’s http://blogname.com/feed
de: Für die meisten Blogs ist die URL-Struktur http://name-deiner-seite.de/feed

en: Get new posts by email:
de: Erhalte neue Nachrichten per Email:

en: Glossy
de: Hochglanz

en: Go to
de: Gehe zu

en: Go to "Keys and Access Tokens" tab and click on "Generate Token" in the "Token actions" section at the bottom
de: Gehe zu "Keys and Access Tokens"-Reiter und klicke auf "Generiere neues Token" in der "Token actions"-Sektion unten

en: Go to the widget area and drag & drop it where you want to have it!
de: Gehe zur Widget-Sektion und ziehe es dorthin wo Du es haben willst!

en: Go to the widget settings and drag and drop it to the sidebar:
de: Gehe zur Widget-Sektion und ziehe sie auf die Seiten-Leiste:

en: Go to your theme editor:
de: Gehe zum Template-Editor:

en: Google+ is also important due to SEO reasons, so important to have as well
de: Google+ ist evenfalls wichtig aufgrund von SEO

en: Google+ «Visit»-icon:
de: Google+ "Besuche uns"-Icon:

en: Height
de: Höhe

en: Here you can upload custom icons which perform the same actions as the standard icons.
de: Hier kannst Du Benutzerdefinierte Icons hochladen welche die selben Funktionen wie die Standard-Icons erfüllen.

en: Here you have two options:
de: Hier gibt es zwei Optionen:

en: Houzz is the No.1 site & community in the world of architecture and interior design.
de: Houzz ist die Nr.1 der Communities im Bereich (Innen-)Architektur.

en: I already did
de: Habe ich bereits gemacht

en: I'm done!
de: Ich habe fertig!

en: Icon Box Layout
de: Icon-Box Layout

en: Icons per row:
de: Icons pro Zeile:

en: If question 8 gets displayed in a funny way then please reload the page by pressing Control+F5(PC) or Command+R(Mac)
de: Wenn die Frage 8 seltsam angezeigt wird, dann lade die Seite bitte neu indem Du Strg+F5 (auf PC) oder Command+R (auf Mac) drückst

en: If user clicks on your icons, do you want to open the page in a new window?
de: Wenn Nutzer auf die Icons klicken, soll es ein neues Browserfenster öffnen?

en: If you decided to show your icons via a widget, you can add the effect that when the user scrolls down, the icons will stick at the  top of the screen so that they are still displayed even if the user scrolled all the way down. Do you want to do that?
de: Falls Du die Icons mit einem Widget platziert hast kannst Du den Effekt hinzufügen dass wenn Nutzer nach unten scrollen, die Icons am oberen Ende der Seite "kleben" bleiben. Dadurch sind die Icons noch sichtbar wenn der Nutzer bereits weit nach unten gescrollt hat. Willst Du das?

en: If you have a Twitter-account then adding this icon is a no-brainer. However, similar as with facebook, even if you don’t have one you should still show this icon so that Twitter-users can share your site.
de: Wenn Du ein Twitter-Konto besitzt dann ist dieses Icon Pflicht. Allerdings, ähnlich wie mit dem Facebook-Icon, selbst wenn Du kein eigenes Twitter-Konto hast empfiehlt es sich dennoch dieses Icon anzuzeigen, damit Twitter-Nutzer Deine Webseite so auf Twitter verbreiten können.

en: If you have questions, or something doesn`t work as it should, please read the FAQ:
de: Wenn Du Fragen hast, oder etwas nicht so funktioniert wie es soll, bitte schau' bei unseren FAQ vorbei:

en: If you`re not happy, please get in touch with us at support@ultimatelysocial.com, so that we can sort it out.Thank you!
de: Wenn Du nicht zufrieden bist mit dem Plugin bitte kontaktiere uns unter support@ultimatelysocial.com (auf englisch) um Dampf abzulassen. Danke!

en: If you’ve given your icon only one function (i.e. no pop-up where user can perform different actions) then you can define here what text will be displayed if a user moves his mouse over the icon:
de: Wenn Du Deinem Icon nur eine Funktion gegeben hast (d.h. kein Pop-up mit mehreren Optionen) kannst Du hier definieren welcher Text angezeigt werden soll wenn Nutzer mit ihrer Maus über die Icons fahren:

en: In addition to the email- or follow-icon you can also show a subscription form which maximizes chances that people subscribe to your site. To get access to the emails who subscribe, please
de: Zusätzlich zum Email- oder Abonnieren-Icon kannst Du auch ein Abonnieren-Formular anzeigen lassen welches die Chancen, Abonnenten zu gewinnen, stark erhöht. Um Zugang zu den Emails der Abonnenten zu erhalten,

en: In general, the more icons you offer the better because people have different preferences, and more options means that there’s something for everybody, increasing the chances that you get followed and/or shared.
de: Grundsätzlich ist es immer besser mehr als weniger Icons anzuzeigen weil Nutzer unterschiedliche Präferenzen haben, und mehr Optionen bedeutet dass für jeden etwas dabei ist. Dadurch steigt die Wahrscheinlichkeit, dass Leute Dir folgen oder Deine Webseite mit Freunden teilen.

en: Increasingly important and beneficial for SEO.
de: Immer wichtiger für SEO.

en: It also makes sense if you already offer an email newsletter:
de: Diese Option macht selbst dann Sinn wenn Du bereits einen Newsletter anbietest:

en: It comes across as more professional and gives your site more “credit”
de: Es wirkt professioneller und gibt Deiner Webseite mehr "Kredit"

en: It depends
de: Kommt darauf an

en: It depends:
de: Kommt darauf an:

en: It’s a psychological fact that people like to follow other people, so when they see that your site has already a good number of Facebook likes, it’s more likely that they will subscribe/like/share your site than if it had 0.
de: Es ist eine psychologische Tatsache dass Leute gerne anderen Leuten folgen, d.h. wenn sie sehen dass Deine Webseite bereits mehrfach auf Facebook "geliked" wurde ist es wahrscheinlicher dass sie ähnliches tun als wenn es noch 0 Likes hat.

en: Kindly go to setting page and check the option "Place them manually"
de: Bitte gehe zur Plugin-Konfigurationsseite und wähle die Option "Platziere sie manuell"

en: Language & Button-text
de: Sprache und Icon-Texte

en: Language for Like & Share buttons (Facebook, Twitter, Google+):
de: Sprache für die "Like" und "Teilen"-Icons (Facebook, Twitter, Google+):

en: Learn more about RSS
de: Lerne mehr über RSS

en: Learn more.
de: Mehr erfahren.

en: Leave empty if you dont want to define this
de: Lasse dies leer falls es Dir egal ist

en: Left
de: Linksbündig

en: Left Align
de: Linksbündig

en: Left:
de: Links:

en: Like my blog on Facebook (+1)
de: Meine Webseite auf Facebook zu "liken" (+1)

en: Like my blog on Google+ (+1)
de: Meine Seite auf Google+ zu "liken"

en: Login to your Google account, go to
de: Logge Dich in Deinem Google-Konto ein, und gehe zu

en: Mandatory
de: Pflicht

en: Margin From:
de: Abstand von:

en: Mouse-Over effects
de: Mouse-Over Effekte

en: Mouseover text
de: Mouseover-Text

en: Move over the Facebook-icon…
de: Fahre über das Facebook-icon...

en: Move over the Google+ icon…
de: Fahre über das Google+-icon...

en: Move over the LinkedIn-icon…
de: Fahre über das LinkedIn-icon...

en: Move over the Pinterest-icon…
de: Fahre über das Pinterest-icon...

en: Move over the Twitter-icon…
de: Fahre über das Twitter-icon...

en: Move over the YouTube-icon…
de: Fahre über das Youtube-icon...

en: Move over the “+ icon” to see the sharing options
de: Fahre über das "+ Icon" um die Teilen-Optionen zu sehen

en: NO
de: Nö

en: Need top-notch Wordpress development work at a competitive price?
de: Suchst Du exzellente Wordpress-Entwickler für einen bezahlbaren Preis?

en: New feature in the Ultimate Social Media PLUS plugin:
de: Neue Funktionalität im Ultimate Social Media PLUS Plugin:

en: New window
de: Neues Fenster

en: New: You can now also show a subscription form on your site, increasing sign-ups! (Question 8)
de: Neu: Du kannst nun auch ein Abonnieren-Formular auf Deiner Seite anzeigen lassen, welches mehr Abonnenten gewinnt (unter Frage 8)

en: No
de: Nö

en: No, not good enough
de: Nö, nicht gut genug

en: No.1 network for business purposes. Use this icon if you’re a LinkedInner.
de: Nr.1 der Netzwerke für Geschäftszwecke. Zeige dieses Icon wenn Du ein LinkedIn-Konto hast.

en: Not offering an email subscription option means losing out on future traffic to your site.
de: Eine Email-Abonnieren-Option wegzulassen ist schwer fahrlässig, denn dadurch werden interessierte Leser nicht aktiv darauf hingewiesen dass Deine Webseite neue Nachrichten hat (=> weniger wiederkehrende Besucher).

en: Note: Also if you already offer a newsletter it makes sense to offer this option too, because it will get you more readers as explained
de: Beachte: Auch wenn Du bereits einen Newsletter anbietest macht es dennoch Sinn diese Option anzubieten, weil Du zusätzliche Abonnenten gewinnst, dies ist erklärt

en: Nothing needs to be done here – your visitors to share your site via «all the other» social media sites.
de: Hier musst Du nichts machen - Deine Besucher können Deine Webseite via "allen anderen" Soziale Medien-Seiten teilen.

en: Nowhere
de: Nirgends

en: Of course, if you start at 0, you shoot yourself in the foot with that. So we suggest that you only turn this feature on once you have a good number of followers/likes/shares (min. of 20 – no worries if it’s not too many, it should just not be 0).
de: Selbstverständlich wenn Du noch 0 Likes hast würdest Du Dir damit in's Knie schiessen. Deswegen schlagen wir vor diese Option erst dann zu nutzen wenn Du bereits eine vorzeigbare Anzahl an Abonnenten/Likes hast (es müssen nicht viele sein, 20 ist bereits ausreichend, es sollten nur nicht 0 sein).

en: Off
de: Aus

en: Ok, Review it
de: Ok, Bewertung abgeben

en: Ok, activate link
de: Ok, Link aktivieren

en: Ok, fine, however for using this plugin for FREE, please support us by activating a link back to our site:
de: Ok, in Ordnung, allerdings dafür dass wir das Plugin kostenlos anbieten, bitte unterstütze uns mit einem Dankeschön-Link:

en: Ok, keep it active for the time being, I want to see how it works
de: Ok, lass es für den Moment aktiviert, ich will sehen wie es funktioniert

en: Ok, you deserved it
de: Ok, Ihr habt es verdient

en: On
de: Ein

en: On Homepage
de: Auf der Homepage

en: On Post Pages
de: Auf Artikelseiten

en: On blog posts only
de: Ausschliesslich auf Artikel-Seiten

en: On every page
de: Auf jeder Seite

en: On selected pages only
de: Nur auf ausgewählten Seiten

en: Once
de: Einmalig

en: Options:
de: Optionen:

en: Or use the shortcode [DISPLAY_ULTIMATE_PLUS] to display them wherever you want.
de: Oder verwende den Shortcode [DISPLAY_ULTIMATE_PLUS] um die Icons dort zu platzieren wo Du willst.

en: Order of your icons
de: Anordnung der Icons

en: Overall size & border
de: Allgemeine Grösse und Rahmen

en: Pin my blog on Pinterest (+1)
de: Meine Webseite auf Pinterest zu "pinnen" (+1)

en: Pixels
de: Pixel

en: Place it on your site
de: Platziere es auf Deiner Webseite

en: Place the following string into your theme codes:
de: Platziere den folgenden Code in Deinen Template-Code:

en: Place them manually
de: Platziere sie manuell

en: Please enter it just before the following line of your header.php file:
de: Bitte gib' es direkt vor dem folgenden Text in Deiner header.php Datei ein:

en: Please go to the plugin page to set your preferences:
de: Bitte gehe zur Plugin-Konfigurationsseite um Deine Einstellungen vorzunehmen:

en: Please hold CTRL key to select multiple pages
de: Drücke die "Strg"-Taste um mehrere Seiten auszuwählen

en: Please make sure you have entered the URL for Visit my Google+ page at: like https://plus.google.com/u/0/b/[pageid] in Google+ settings under question number 2.
de: Bitte stelle sicher dass Du den URL für "Besuche mich auf auf Google+" unter Frage 2 eingegeben hast.

en: Please make sure you have entered the Username for "Follow me on Twitter:" in twitter settings under question number 2.
de: Bitte stelle sicher dass Du den Nutzernamen für "Folge mich auf Twitter" in den Twitter-Optionen unter Frage 2 eingegeben hast.

en: Please pick which icon type you want to use:
de: Bitte wähle welchen Icon-Stil Du verwenden willst.

en: Please provide the url to your Houzz profile (e.g. http://www.houzz.com/user/your_username).
de: Bitte gebe hier den URL zu Deinem Houzz-Profil an (z.B. http://www.houzz.com/user/your_username).

en: Please specify which counts should be shown:
de: Bitte wähle welche Zähler angezeigt werden sollen:

en: Please visit us at
de: Bitte besuche uns auf

en: Preview:
de: Vorschau:

en: RSS is still popular, esp. among the tech-savvy crowd.
de: RSS ist immer noch sehr beliebt, insbesondere unter Tech-affinen Nutzern.

en: RSS stands for Really Simply Syndication and is an easy way for people to read your content.
de: RSS steht für "Really Simple Syndication" und bietet Nutzern eine einfache Möglichkeit Deine Nachrichten zu abonnieren.

en: Read more
de: Mehr Informationen

en: Recommend my business or product on Linkedin
de: Mein Geschäft oder Produkt auf LinkedIn zu empfehlen:

en: Rectangle icons spell out the «call to action» which increases chances that visitors do it.
de: Rechteckige Icons fordern Besucher aktiver zum Handeln auf, wodurch die Chance steigt dass sie es machen.

en: Remove credit link
de: Dankeschön-Link entfernen

en: Retrieve the number of Google +1 (on your blog)
de: Zeige die Anzahl der Google +1's an (von Deiner Webseite)

en: Retrieve the number of Instagram followers
de: Zeige die Anzahl von Instagram Folgern

en: Retrieve the number of Pins
de: Zeige die Anzahl Pins

en: Retrieve the number of Subscribers
de: Zeige die Anzahl der Abonnenten an

en: Retrieve the number of Twitter followers
de: Zeige die Anzahl der Twitter-Folger an

en: Retrieve the number of google+ followers
de: Zeige die Anzahl Deiner Google+ follower an

en: Retrieve the number of likes of your blog
de: Zeige die Anzahl der Likes von Deinem Blog an

en: Retrieve the number of likes of your facebook page
de: Zeige die Anzahl der Likes von Deiner Facebook-Seite an

en: Retrieve the number of shares
de: Zeige an wie häufig es geteilt wurde

en: Retrieve the number of subscribers automatically
de: Ziehe den aktuellen Abonnenten-Zählerstand automatisch

en: Right
de: Rechtsbündig

en: Right Align
de: Rechtsbündig

en: Right:
de: Rechts:

en: Save
de: Speichern

en: Save All Settings
de: Alle Einstellungen speichern

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saving
de: Speichern

en: Scale
de: Vergrössern

en: Select the icons you want to show:
de: Wähle die Icons welche Du anzeigen lassen willst:

en: Sends your new posts automatically to subscribers. It`s FREE and you get full access to your subscriber`s emails and interesting statistics:
de: Sendet neue Artikel automatisch an Abonnenten. Der Service ist kostenlos und Du erhältst vollen Zugang zu interessanten Statistiken und den Emails Deiner Abonnenten:

en: Shaded Dark
de: Schatten (dunkel)

en: Shaded Light
de: Schatten (hell)

en: Share my blog with friends (on Facebook)
de: Meine Webseite mit Freunden auf Facebook zu teilen

en: Share my blog with friends (on Google+)
de: Meine Webseite mit Freunden zu teilen (auf Google+)

en: Share my page on LinkedIn
de: Meine Webseite auf LinkedIn zu teilen:

en: Share-button covers all other platforms for sharing
de: Das Teilen-Icon deckt alle anderen Plattform für's Teilen ab

en: Show them before or after posts
de: Zeige sie vor oder nach Artikeln

en: Show them via a widget
de: Zeige sie mit einem Widget

en: Show this icon if you have a Houzz account.
de: Zeige dieses Icon wenn Du ein Houzz-Konto hast.

en: Show this icon if you have a Instagram account.
de: Zeige dieses Icon wenn Du ein Instagram-Konto hast.

en: Show this icon if you have a Pinterest account (and you should set up one if you publish new pictures regularly – that can increase your traffic significantly).
de: Zeige dieses Icon wenn Du ein Pinterest-Konto hast (und Du solltest eines haben wenn Du Bilder regelmässig veröffentlichst - dies kann Dir wesentlich mehr Besucher bringen).

en: Show this icon if you have a youtube account (and you should set up one if you have video content – that can increase your traffic significantly).
de: Zeige dieses Icon wenn Du ein Youtube-Konto besitzt (was der Fall sein sollte falls Du Video-Inhalte auf Deinem Blog einstellst - dies kann wesentlich mehr Leser bringen).

en: Shuffle them automatically
de: Automatisches Mischen

en: Silver
de: Silber

en: Simply answer the questions below (at least the first 3) by clicking on them - that`s it!
de: Beantworte einfach die untenstehenden Fragen (zumindest die ersten drei) indem Du auf Sie klickst - das war's dann auch schon!

en: Size and spacing of your icons
de: Grösse und Abstände der Icons

en: Size:
de: Grösse:

en: So: do you want to display those at the end of every post?
de: Also: Willst Du diese Icons am Ende von jedem Artikel anzeigen lassen?

en: Spacing between icons:
de: Abstand zwischen Icons:

en: SpecificFeeds icon
de: SpecificFeeds-Icon

en: Splash
de: Platsch

en: Steps:
de: Schritte

en: Sticking & Disable on mobile
de: "Klebrige" Icons & De-Aktivierung auf Mobilgeräten

en: Strongly recommended:
de: Stark empfohlen:

en: Subscribe button
de: Abonnieren-Button

en: Subscribe to me on Youtube
de: Mir auf Youtube zu folgen

en: Text Options
de: Text-Optionen

en: Text above entry field
de: Text über dem Eingabefeld:

en: Text and Design
de: Text und Design

en: Text to appear before the sharing icons:
de: Text welcher vor den Icons erscheinen soll:

en: Thank you for installing the Ultimate Social Media PLUS plugin. Please go to the plugin's settings page to configure it:
de: Vielen Dank für das Installieren des Ultimate Social Media PLUS Plugins. Bitte gehe nun zur Plugin-Seite um es zu konfigurieren:

en: The Google+ icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
de: Das Google-Icon kann mehrere Funktionen erfüllen. Wähle unten aus welche Funktionen Du ihm geben willst. Wenn Du mehrere Optionen wählst können Nutzer auswählen welche sie verwenden wollen.

en: The Google+ icon should allow users to...
de: Das Google+ Icon soll Nutzern erlauben...

en: The LinkedIn icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
de: Das LinkedIn-Icon kann mehrere Funktionen erfüllen. Wähle unten aus welche Funktionen Du ihm geben willst. Wenn Du mehrere Optionen wählst können Nutzer auswählen welche sie verwenden wollen.

en: The LinkedIn icon should allow users to...
de: Das LinkedIn-Icon soll Nutzern erlauben...

en: The Pinterest icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
de: Das Pinterest-Icon kann mehrere Funktionen erfüllen. Wähle unten aus welche Funktionen Du ihm geben willst. Wenn Du mehrere Optionen wählst können Nutzer auswählen welche sie verwenden wollen.

en: The Pinterest icon should allow users to...
de: Das Pinterest-Icon soll Nutzern erlauben...

en: The Twitter icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
de: Das Twitter-Icon kann mehrere Funktionen erfüllen. Wähle unten aus welche Funktionen Du ihm geben willst. Wenn Du mehrere Optionen wählst können Nutzer auswählen welche sie verwenden wollen.

en: The Twitter icon should allow users to...
de: Das Twitter-Icon soll Nutzern erlauben...

en: The Youtube icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
de: Das Youtube-Icon kann mehrere Funktionen erfüllen. Wähle unten aus welche Funktionen Du ihm geben willst. Wenn Du mehrere Optionen wählst können Nutzer auswählen welche sie verwenden wollen.

en: The best social media plugin on the market. And 100% FREE. Allows you to add social media & share icons to your blog (esp. Facebook, Twitter, Email, RSS, Pinterest, Instagram, Google+, LinkedIn, Share-button). It offers a wide range of design options and other features.
de: Das beste Soziale-Medien-Plugin auf dem Markt. Und dazu noch 100% kostenlos. Erlaubt Dir Icons für Soziale Medien (insb. Facebook, Twitter, Email, RSS, Pinterest, Instagram, Google+, LinkedIn, Teilen-Icon) auf Deine Webseite zu platzieren. Du kannst aus einer breiten Palette von Design-Optionen und Funktionalitäten wählen.

en: The facebook icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
de: Das Facebook-Icon kann mehrere Funktionen erfüllen. Wähle unten aus welche Funktionen Du ihm geben willst. Wenn Du mehrere Optionen wählst können Nutzer auswählen welche sie verwenden wollen.

en: The facebook icon should allow users to...
de: Das Facebook-Icon soll Nutzern erlauben....

en: The icons have been compressed by Shortpixel.com for faster loading of your site. Thank you Shortpixel!
de: Die Icons wurden von Shortpixel.com komprimiert so dass Deine Webseite schneller lädt. Vielen Dank Shortpixel!

en: The plugin was translated by (your name). Need translation work to get done? Contact (your name) at (your email)
de: Diese Plugin wurde von einem freiwilligen Übersetzer übersetzt. Es lebe der Wordpress-Community-Spirit!

en: The selections you made so far were to display the subscriptions/ social media icons for your site in general (in a widget on the sidebar). You can also display icons at the end of every post, encouraging users to subscribe/like/share after they’ve read it. The following buttons will be added:
de: Die Einstellungen welche Du bisher vorgenommen hast waren für die "Haupt-Icons" (z.B. platziert via Widget). Du kannst auch Icons vor oder nach den Artikeln platzieren, und dadurch Nutzer zum Folgen/Teilen auffordern nachdem sie den Artikel gelesen haben. Folgende Icons werden hinzugefügt:

en: The youtube icon should allow users to...
de: Das Youtube-Icon soll Nutzern erlauben

en: Theme options
de: Design-Optionen

en: Then click on "Test OAuth" at the top right and you will see the 4 token key
de: Dann klicke auf "Test OAuth" rechts oben und Dir werden 4 "Token keys" angezeigt

en: Then on the left menu bar go to “APIs & auth”, “Credentials” and click “Create new key” in the “Public API access” section
de: Auf der linken Menü-Leiste klicke auf "APIs & auth", "Credentials" und klicke auf "Neuen Schlüssel erstellen" in der "Öffentlicher API-Zugriff"-Sektion

en: There seems to be an error on your website which prevents the plugin to work properly. Please check the FAQ:
de: Auf Deiner Webseite scheint es einen Fehler zu geben welcher verhindert dass das Plugin einwandfrei funktioniert. Bitte lese die "FAQ":

en: There you select “browser key” and click “Create”. You will then be shown your API key
de: Dort wähle "Browser Schlüssel" und klicke auf "Erstellen". Dann solltest Du den API-Schlüssel sehen

en: Therefore, you can select to display the count next to your icons which will look like this:
de: Deswegen hast Du die Option dass Zähler neben Deinen Icons angezeigt werden, so wie hier:

en: Thickness
de: Dicke

en: Thin
de: Dünn

en: Third-party service AddThis allows your visitors to share via many other social networks, however it may also slow down your site a bit.
de: Der Drittanbieter AddThis bietet dieses Icon an welches Besuchern erlaubt Deine Seite auf diversen anderen sozialen Netzwerken zu teilen. Allerdings kann es die Ladezeiten Deiner Webseite auch steigern.

en: This plugin is 100% FREE and will fulfill all your subscription/sharing/liking needs!
de: Das Plugin ist 100% kostenlos und wird alle Deine Abonnieren/Teilen/Liken-Wünsche in Erfüllung bringen!

en: This plugin is 100% free. Please do us a BIG favor and give us a 5 star rating
de: Dieses Plugin ist 100% kostenlos. Erfülle uns einen RIESEN-Gefallen und gib' uns eine 5-Sternchen-Bewertung

en: Those are usually all you need:
de: Diese sollten im Normalfall ausreichen:

en: Title
de: Titel

en: To find your Channel name go to "My Channel" in Youtube menu bar on the left and take your channel name from there.
de: Um Deinen Kanal zu finden gehe zu "Mein Kanal" in der Youtube-Menüleiste auf der linken Seite.

en: To find your Product or Company ID, you can use their ID lookup tool at
de: Um Deine Produkt oder Geschäfts-ID zu finden kannst Du das "ID-Lookup" Tool verwenden unter

en: To find your Username go to "My channel" in Youtube menu bar on the left & Select the "About" tab and take your user name from URL there (e.g. https://www.youtube.com/user/Tommy it is "Tommy").
de: Um Deinen Nutzernamen zu finden gehe zu "Meine Kanäle" ("my channel") in der Youtube-Menüleiste auf der linken Seite, wähle die "Über"-Option ("About") und kopiere Deinen Nutzername von der URL dort (z.B. in https://www.youtube.com/user/Tommy wäre es "Tommy").

en: To get the API key for G+:
de: Um den API-Schlüssel für G+ zu bekommen:

en: To get this information:
de: Um diese Informationen zu bekommen:

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Top:
de: Oben:

en: Transparent
de: Durchsichtig

en: Tweet about my page:
de: Über meine Webseite zu Twittern:

en: Twitter «Visit»-icon:
de: Twitter "Besuche uns"-Icon:

en: Upload a custom icon if you have other accounts/websites you want to link to.
de: Lade ein eigenes Icon hoch wenn Du auf eine andere Webseite verlinken willst.

en: Upload custom icons
de: Benutzerdefiniertes Icon hochladen

en: Upload the icon into the media gallery
de: Lade das Icon in die Medien-Gallerie hoch

en: Use the shortcode
de: Nutze den Shortcode

en: User Name
de: Nutzername

en: UserName:
de: Nutzername:

en: Visit Houzz
de: Besuche Houzz

en: Visit me on Twitter:
de: Mich auf Twitter zu besuchen:

en: Visit my Facebook page at:
de: Meine Facebook-Seite zu besuchen unter:

en: Visit my Google+ page at:
de: Meine Google+ Seite zu besuchen:

en: Visit my Linkedin page at:
de: Meine LinkedIn-Seite zu besuchen:

en: Visit my Pinterest page at:
de: Meine Pinterest-Seite zu besuchen:

en: Visit my Youtube page at:
de: Meine Youtube-Seite zu besuchen:

en: Visit us on ultimatelysocial.com
de: Besuche uns auf www.ultimatelysocial.com

en: We cannot track this. So enter the figure here:
de: Wir können das nicht tracken. Also gib' den gewünschten Zählerstend bitte hier ein:

en: We found errors in your javascript which may cause the plugin to not work properly. Please fix the error:
de: Es gibt Fehler in Deinem Javascript welche dazu führen können dass das Plugin nicht einwandfrei funktioniert. Bitte korrigiere den Fehler:

en: We noticed you've been using the Ultimate Social Media PLUS Plugin for more than 30 days. If you're happy with it, could you please do us a BIG favor and give it a 5-star rating on Wordpress?
de: Uns ist aufgefallen dass Du das Ultimate Social Media PLUS Plugin seit über 30 Tagen nutzt. Das ist super! Wenn Du mit dem Plugin zufrieden bist - könntest Du uns einen RIESEN Gefallen tun und uns eine 5-Sternchen-Bewertung auf Wordpress geben?

en: Welcome to the Ultimate Social Media Icons PLUS plugin!
de: Willkommen zum Ultimativen Social Media PLUS Plugin!

en: What design and animation do you want to give your icons?
de: Welches Design und Animation sollen die Icons haben?

en: What do you want the icons to do?
de: Was sollen die Icons machen?

en: When clicked on, users can subscribe via RSS
de: Wenn Besucher darauf klicken können Sie Deine Seite per RSS abonnieren

en: When clicked on, users will get directed to your Instagram page
de: Wenn Nutzer darauf klicken werden sie zur Instagram-Seite geleitet

en: When shall the pop-up be shown?
de: Wann soll das Pop-Up angezeigt werden?

en: When site is first loaded
de: Wenn die Seite erstmalig lädt

en: When you enter this key into the plugin for the first time, it may take some time until the correct follower count is displayed on your website
de: Wenn Du diesen Schlüssel zum ersten Mal im Plugin eingibst kann es eine Weile dauern bis der richtige Folger-Zählstand auf Deiner Seite angezeigt wird

en: Where do you want this icon to link to?
de: Worauf soll dieses Icon verlinken?

en: Where shall the pop-up be shown?
de: Wo soll das Pop-up angezeigt werden?

en: Where shall they be displayed?
de: Wo sollen sie angezeigt werden?

en: Which icons do you want to show on your site?
de: Welche Icons willst Du auf Deiner Webseite anzeigen lassen?

en: Width
de: Breite

en: YES
de: Ja!

en: Yes
de: Ja!

en: You can increase chances that people share or follow you by displaying a pop-up asking them to. You can define the design and layout below:
de: Du kannst die Wahrscheinlichkeit steigern dass Dir Leute folgen / Deine Inhalte teilen wenn Du sie in einem Pop-up dazu aufforderst. Unten kannst Du das Design und Layout dazu definieren:

en: You can now add a subscription form to increase sign-ups (under question 8).
de: Du kannst nun ein Abonnieren-Formular auf Deine Seite hinzufügen (unter Frage 8) - dadurch werden mehr Nutzer Deine Seite abonnieren!

en: You can place the form by different methods:
de: Du kannst Sie in unterschiedlicher Weise platzieren:

en: You find your ID in the link of your profile page, e.g. https://www.linkedin.com/profile/view?id=<b>8539887</b>&trk=nav_responsive_tab_profile_pic
de: Du findest Deine ID in dem Link zu Deiner Profilseite, z.B. https://www.linkedin.com/profile/view?id=<b>8539887</b>&trk=nav_responsive_tab_profile_pic

en: You need to be logged in to Linkedin to be able to use it.
de: Du musst auf LinkedIn eingeloggt sein um es zu nutzen.

en: You'll find it at the bottom of the << About >> -tab on your facebook page
de: Du findest diese unten wenn Du auf den "Über" ("About")-Reiter klickst

en: You`re using an old Wordpress version, which may cause several of your plugins to not work correctly. Please upgrade
de: Du nutzt eine veraltete Wordpress-Version, welche dazu führen kann dass Plugins nicht richtig funktionieren. Bitte bringe Wordpress auf den neuesten Stand.

en: You’re a toughie. Last try: As a minimum, could you please review this plugin (with 5 stars)? It only takes a minute. Thank you!
de: Hui, es ist nicht einfach mit Dir. Letzter Versuch: Als Minimum, könntest Du uns bitte eine 5-Sternchen-Bewertung geben? Es dauert nur eine Minute. Danke!

en: and create a new project
de: und erstelle ein neues Projekt

en: claim your feed.
de: registriere Dich auf SpecificFeeds.

en: click here
de: klicke hier

en: for dark backgrounds
de: für dunkle Hintergründe

en: here
de: hier

en: increases sign-ups
de: steigert Abonnentenzahlen

en: learn more
de: mehr erfahren

en: may impact loading speed
de: kann Ladezeiten erhöhen

en: much more effective than social media
de: ist es viel effektiver als soziale Medien

en: or write to us at
de: oder schreib' uns unter

en: page ID:
de: Seiten-ID:

en: pixels
de: Pixel

en: pixels wide and tall
de: Pixels breit und hoch

en: provider of the service
de: Anbieter des Services

en: seconds
de: Sekunden

en: seconds after the user arrived on the site
de: Sekunden nachdem der Nutzer auf die Seite gekommen ist

en: see an example
de: siehe ein Beispiel

en: to make people follow you. Not offering an email subscription option means losing out on future traffic to your site.
de: um Deine Besucher über neue Nachrichten von Dir zu informieren. Diese Option auszulassen bedeutet weniger zukünftige Besucher / Leser in Kauf zu nehmen.

en: to place it into your codes
de: um ihn in Deinen Code zu platzieren
