Ultimate Social Media PLUS 2.3.9 - en to es_ES translation catalogue (365 entries)

en:  Font style:
es_ES: Estilo de letra:

en: (allows people to subscribe to you directly, without leaving your blog)
es_ES: (permite a la gente suscribirse directamente, sin abanadonar su blog)

en: A good & well-fitting design is not only nice to look at, but it increases chances that people will subscribe and/or share your site with friends:
es_ES: Un buen diseño no sólo se usa para dar buen aspecto, sino que también incrementa las posibilidades de que la gente se suscriba y/o comparta su sitio web con los amigos:

en: A smart automatic animation can make your visitors aware of your icons in an unintrusive manner
es_ES: Una animación automática y elegante puede hacer que tus visitantes se fijen en tus iconos de una manera discreta

en: Access Denied
es_ES: Acceso denegado

en: Adjust size to space on website?
es_ES: ¿Ajustar el tamaño al espacio de la página web?

en: After posts
es_ES: Después de los artículos

en: Alignment of icons:
es_ES: Alineamiento de iconos:

en: Alignment of share icons:
es_ES: Alineación de los iconos de compartir:

en: Alignment:
es_ES: Alineación:

en: Alignments
es_ES: Alineamientos

en: Animate them (your main icons)
es_ES: Animar (los iconos principales)

en: Any other wishes for your main icons?
es_ES: ¿Alguna otra cosa para los iconos principales?

en: Background Color:
es_ES: Color de fondo:

en: Background color:
es_ES: Color de fondo:

en: Before posts
es_ES: Antes de los artículos

en: Black
es_ES: Negro

en: Border Color:
es_ES: Color del borde:

en: Border Shadow:
es_ES: Sombra:

en: Border Thinckness:
es_ES: Grosor del borde:

en: Border?
es_ES: ¿Borde?

en: Bottom left
es_ES: Inferior izquierda

en: Bottom right
es_ES: Inferior derecha

en: Bottom:
es_ES: Inferior:

en: Button color:
es_ES: Color del botón:

en: Can have a strong promotional effect.
es_ES: Puede tener un efecto promocional fuerte.

en: Center
es_ES: Centro

en: Center left
es_ES: En le medio en la parte izquierda

en: Center right
es_ES: En le medio en la parte derecha

en: Centered
es_ES: Centrado

en: Channel Id
es_ES: Id del canal

en: Channel Id:
es_ES: Id del Canal:

en: Check it out
es_ES: Eche un vistazo

en: Check out their reviews:
es_ES: Echa un vistazo a sus comentarios:

en: Chrome Blue
es_ES: Azul Cromo

en: Chrome Grey
es_ES: Gris Cromo

en: Claim your feed to get full access.
es_ES: Asegura acceso completo a tus fuentes RSS.

en: Click here
es_ES: Clic aquí

en: Click on "Create new app"
es_ES: Haga click sobre "Create new app"

en: Click on << Insert into post >>
es_ES: Haga clic sobre << Insertar en la entrada >>

en: Click on << Insert into post >>
es_ES: Haga clic en << Insertar en la entrada >>

en: Click on << Upload >> below
es_ES: Debajo, haga clic en << Subir >>

en: Collapse
es_ES: Contraer

en: Collapse area
es_ES: Contraer zona

en: Combo
es_ES: Combinación

en: Copy & paste HTML code:
es_ES: Copie y pegue el código HTML:

en: Crystal
es_ES: Cristal

en: Cubes
es_ES: Cubos

en: Custom
es_ES: Personalizar

en: Custom Icons
es_ES: Iconos personalizados

en: Cute
es_ES: Bonito

en: Deactivate it
es_ES: Desactivalo

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Define text & design (optional)
es_ES: Defina el texto y el diseño (opcional)

en: Disable auto-scaling feature for mobile devices ("viewport" meta tag)
es_ES: Desactivar la característica de auto-escalar el tamaño para dispositivos móviles ("viewport" meta tag)

en: Disable float icons on mobile devices
es_ES: Desactivar los iconos flotantes en dispositivos móviles

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Display rectangle icons
es_ES: Mostrar iconos rectangulares

en: Display the icons I selected above
es_ES: Mostrar los iconos que he seleccionado abajo

en: Display them:
es_ES: Mostrarlos:

en: Do you want to display "counts" next to your main icons?
es_ES: ¿Quiere mostrar "contadores" al lado de los iconos principales?

en: Do you want to display a pop-up, asking people to subscribe?
es_ES: ¿Quiere mostrar un mensaje emergente, preguntándole a la gente si quiere suscribirse?

en: Do you want to display the counts?
es_ES: ¿Quiere mostrar los contadores?

en: Do you want to show a subscription form (increases sign ups)?
es_ES: ¿Quiere mostrar un formulario de suscripción (incrementa el registro de usuarios)?

en: Don’t activate link
es_ES: No, no active el enlace

en: Don’t review and exit
es_ES: No puntuarlo y salir

en: Drag and Drop
es_ES: Arrastrar y soltar

en: Email icon
es_ES: Icono de e-mail

en: Email is the most effective tool to build up a followership.
es_ES: El correo electrónico es la herramienta más efectiva para tener más seguidores.

en: Enjoy this site? Please follow and like us!
es_ES: ¿Te gusta esta página? ¡Por favor, síguenos y dale a "Me gusta"!

en: Enough waffling. So do you want to display counts?
es_ES: Dejémonos de irnos por las ramas. ¿Quiere mostrar los contadores?

en: Enter Access Token
es_ES: Introduzca el "Access Token"

en: Enter Access Token Secret
es_ES: Introduzca el "Acces Token Secret"

en: Enter Consumer Key
es_ES: Introduzca el "Customer Key"

en: Enter Consumer Secret
es_ES: Introduzca el "Customer Secret"

en: Enter Google API Key
es_ES: Introduzca la clave API de Google

en: Enter Instagram User name
es_ES: Introduzca el nombre de usuario de Instagram

en: Enter Youtube Channel id
es_ES: Introduzca el ID del canal de Youtube

en: Enter Youtube User name
es_ES: Introduzca el nombre de usuario de Youtube

en: Enter a random Name, Description and Website URL (including the "http://", e.g. http://dummysitename.com)
es_ES: Introduzca un nombre aleatorio, la descripción y la dirección de la página web (incluyendo "http://", ejemplo: "http://nombredelapaginaweb.com)

en: Enter the figure manually
es_ES: Introduzca la cifra manualmente

en: Entry field
es_ES: Introducir campo

en: Error : Please fix your theme to make plugins work correctly. Go to the Theme Editor and insert the following string:
es_ES: Error: Por favor, ajuste su tema para que los pulgins funcionen correctamente. Vaya al editor de temas e inserte el siguiente código:

en: Error: It seems that CURL is disabled on your server. Please contact your server administrator to install / enable CURL.
es_ES: Error: Parece que CURL está desactivado en tu servidor. Por favor, póngase en contacto con el administrador de su servidor para instalar / habilitar CURL.

en: Error: Please fix your theme to make plugins work correctly. Go to the Theme Editor and insert the following string as the first line of your theme's footer.php file:
es_ES: Error: Por favor, ajuste su tema para que los pulgins funcionen correctamente. Vaya al editor de temas e inserte el siguiente código en la primera línea del archivo footer.php de su tema:

en: Every
es_ES: Cada

en: Every time user scrolls to the end of the page
es_ES: Cada vez que el usuario se desplace hasta el final de la página

en: Everybody uses email – that’s why it’s
es_ES: Todo el mundo usa correo electrónico, esa es la razón por la que es

en: Everybody uses email – that’s why it’s much more effective than social media to make people follow you
es_ES: Todo el mundo usa correo electrónico, y esa es la razón por la que es mucho más efectivo que las redes sociales para que la gente le siga

en: Facebook is No.1 in liking, so it’s a must have
es_ES: Facebook es el No.1 entre el público, así que es imprescindible tenerlo.

en: Facebook is crucial, esp. for sharing.
es_ES: Facebook es crucial, especialmente para compartir.

en: Facebook is the giant in the social media world, and even if you don’t have a Facebook account yourself you should display this icon, so that Facebook users can share your site on Facebook.
es_ES: Facebook es el gigante del mundo de las redes sociales, y aunque no tenga una cuenta de Facebook propia, le recomendamos mostrar este icono, así los usuarios de Facebook podrán compartir su sitio web en Facebook.

en: Facebook «Visit»-icon:
es_ES: Icono de «Visitar» de Facebook:

en: Fade In
es_ES: Fundido de entrada

en: Flat
es_ES: Plano

en: Float them on the page
es_ES: Que floten en la página

en: Follow icon
es_ES: Icono de seguir

en: Follow me on Linkedin:
es_ES: Sígueme en LinkedIn:

en: Follow me on Twitter:
es_ES: Sígueme en Twitter:

en: Follow-button:
es_ES: Botón de seguir:

en: Font color
es_ES: Color de letra

en: Font color:
es_ES: Color de la letra:

en: Font size
es_ES: Tamaño de la letra

en: Font size:
es_ES: Tamaño de la letra:

en: Font style:
es_ES: Estilo de letra:

en: Font:
es_ES: Fuente:

en: For most blogs it’s http://blogname.com/feed
es_ES: En la mayoría de los blogs es http://nombredelblog.com/feed

en: Get new posts by email:
es_ES: Obtenga nuevos artículos por email:

en: Glossy
es_ES: Brillante

en: Go to
es_ES: Vaya a

en: Go to "Keys and Access Tokens" tab and click on "Generate Token" in the "Token actions" section at the bottom
es_ES: Vaya a las pestañas "Key Token" y "Access Token" y haga clic en "Generate Token" en la sección "Token actions" situada en la parte inferior

en: Go to the widget area and drag & drop it where you want to have it!
es_ES: ¡Vaya a la zona de widgets y arrástrelo y suéltelo donde quiera!

en: Go to the widget settings and drag and drop it to the sidebar:
es_ES: Vaya a la configuración de los widgets y arrástrelo y suéltelo en la barra lateral:

en: Go to your theme editor:
es_ES: Vaya al editor de temas:

en: Google+ is also important due to SEO reasons, so important to have as well
es_ES: Google+ también es importante debido al posicionamiento SEO, por lo que también es imprescindible tenerlo

en: Google+ «Visit»-icon:
es_ES: Icono de «Visitar» de Google+:

en: Height
es_ES: Alto

en: Here you can upload custom icons which perform the same actions as the standard icons.
es_ES: Aquí puede subir iconos personalizados, éstos realizarán las mismas funciones que los iconos estándares.

en: Here you have two options:
es_ES: Hay dos opciones:

en: Houzz is the No.1 site & community in the world of architecture and interior design.
es_ES: Houzz es el sitio web y la comunidad No.1 del mundo de arquitectura y diseño de interiores.

en: I already did
es_ES: Ya lo hice

en: I'm done!
es_ES: ¡Ya lo he hecho!

en: Icon Box Layout
es_ES: Disposición de la caja del icono

en: Icons per row:
es_ES: Iconos por fila:

en: If question 8 gets displayed in a funny way then please reload the page by pressing Control+F5(PC) or Command+R(Mac)
es_ES: Si la pregunta 8 se ve rara, vuelva a cargar la página presionando Control+F5(PC) o Command+R(Mac)

en: If user clicks on your icons, do you want to open the page in a new window?
es_ES: Si el usuario hace clic sobre los iconos, ¿quiere que se abra la página en una nueva ventana?

en: If you decided to show your icons via a widget, you can add the effect that when the user scrolls down, the icons will stick at the  top of the screen so that they are still displayed even if the user scrolled all the way down. Do you want to do that?
es_ES: Si decide mostar los iconos a través de un widget, puede añadir el efecto de que cuando los usuarios muevan la página hacia abajo, los iconos se queden fijos en la parte superior de la pantalla, y aunque el usuario vaya al final de la página, se seguirán mostrando. ¿Quiere hacerlo?

en: If you have a Twitter-account then adding this icon is a no-brainer. However, similar as with facebook, even if you don’t have one you should still show this icon so that Twitter-users can share your site.
es_ES: Si ya dispone de una cuenta de Twitter, entonces añadir este icono es pan comido. Sin embargo, al igual que con Facebook, si no dispone de una cuenta de Twitter, le recomendamos mostrar el icono para que los usuarios de Twitter puedan compartir su sitio web.

en: If you have questions, or something doesn`t work as it should, please read the FAQ:
es_ES: Si tiene preguntas, o algo no funciona como debería, por favor consulte las FAQ:

en: If you`re not happy, please get in touch with us at support@ultimatelysocial.com, so that we can sort it out.Thank you!
es_ES: Si no está satisfecho, por favor póngase en contacto con nosotros a través de support@ultimatelysocial.com, así podremos arreglarlo. ¡Gracias!

en: If you’ve given your icon only one function (i.e. no pop-up where user can perform different actions) then you can define here what text will be displayed if a user moves his mouse over the icon:
es_ES: Si le ha dado una única función al icono, entonces puede definir aquí el texto que se mostrará si un usuario pasa el ratón por encima del icono:

en: In addition to the email- or follow-icon you can also show a subscription form which maximizes chances that people subscribe to your site. To get access to the emails who subscribe, please
es_ES: Además de los iconos de seguir o mandar por email, también puede mostrar un formulario de suscripción que maximice las posibilidades de que la gente se suscriba a su página web. Para tener acceso a las direcciones de correo electrónico de los suscriptores, por favor

en: In general, the more icons you offer the better because people have different preferences, and more options means that there’s something for everybody, increasing the chances that you get followed and/or shared.
es_ES: En general, cuantos más iconos tenga mejores servicios ofrecerá, ya que la gente tiene distintas preferencias, y más opciones significa que siempre habrá una opción adecuada para todas las personas, incrementando las posibilidades de que le sigan o compartan.

en: Increasingly important and beneficial for SEO.
es_ES: Cada vez es más importante y beneficioso para SEO.

en: It also makes sense if you already offer an email newsletter:
es_ES: También tiene sentido si ya has facilitado un boletín por correo electrónico:

en: It comes across as more professional and gives your site more “credit”
es_ES: Da una impresión más profesional y le da a tu sitio web más "crédito"

en: It depends
es_ES: Depende de

en: It depends:
es_ES: Depende:

en: It’s a psychological fact that people like to follow other people, so when they see that your site has already a good number of Facebook likes, it’s more likely that they will subscribe/like/share your site than if it had 0.
es_ES: Es un hecho psicológico que a la gente le guste seguir a otras personas, por eso cuando ven que su página web ya tiene un buen número de "Me gusta" en Facebook, es más probable que se suscriban o compartan su página que si tuviera cero.

en: Kindly go to setting page and check the option "Place them manually"
es_ES: Por favor, diríjase a la página de configuración y verifique la opción "Colocarlos manualmente"

en: Language & Button-text
es_ES: Idioma & Botón de texto

en: Language for Like & Share buttons (Facebook, Twitter, Google+):
es_ES: Idioma para los botones "Me gusta" y "Botones de compartir" (Facebook, Twitter, Google+):

en: Learn more about RSS
es_ES: Leer más acerca de RSS

en: Learn more.
es_ES: Saber más.

en: Leave empty if you dont want to define this
es_ES: Déjelo en blanco si no quiere definirlo

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left Align
es_ES: Alineado a la izquierda

en: Left:
es_ES: Izquierda:

en: Like my blog on Facebook (+1)
es_ES: Te gusta mi blog en Facebook (+1)

en: Like my blog on Google+ (+1)
es_ES: Te gusta mi blog en Google+ (+1)

en: Link:
es_ES: Enlace:

en: Login to your Google account, go to
es_ES: Entre en su cuenta en Google, vaya a

en: Mandatory
es_ES: Obligatorio

en: Margin From:
es_ES: Márgenes:

en: Mouse-Over effects
es_ES: Efectos Mouse-Over

en: Mouseover text
es_ES: Texto que aparece al poner el puntero encima

en: Move over the Facebook-icon…
es_ES: Ponga el puntero sobre el icono de Facebook...

en: Move over the Google+ icon…
es_ES: Ponga el puntero sobre el icono de Google+...

en: Move over the LinkedIn-icon…
es_ES: Ponga el puntero sobre el icono de LinkedIn...

en: Move over the Pinterest-icon…
es_ES: Ponga el puntero sobre el icono de Pinterest...

en: Move over the Twitter-icon…
es_ES: Ponga el puntero sobre el icono de Twitter...

en: Move over the YouTube-icon…
es_ES: Ponga el puntero sobre el icono de Youtube...

en: Move over the “+ icon” to see the sharing options
es_ES: Ponga el puntero sobre el icono "+" para ver las opciones para compartir

en: Need top-notch Wordpress development work at a competitive price?
es_ES: ¿Necesita lo mejor en desarollo a un precio competitivo?

en: New feature in the Ultimate Social Media PLUS plugin:
es_ES: Nueva función en nuestro plugin Ultimate Social Media PLUS:

en: New window
es_ES: Nueva ventana

en: New: You can now also show a subscription form on your site, increasing sign-ups! (Question 8)
es_ES: Nuevo: ¡Ahora también puede mostrar un formulario de suscripción en su página web para incrementar sus registros!

en: No, not good enough
es_ES: No, no es lo bastante bueno

en: No.1 network for business purposes. Use this icon if you’re a LinkedInner.
es_ES: No.1 red para propósitos empresariales. Use este icono si tiene una cuenta de Linkedin.

en: Not offering an email subscription option means losing out on future traffic to your site.
es_ES: No ofrecer una subscripción por correo electrónico significa que

en: Note: Also if you already offer a newsletter it makes sense to offer this option too, because it will get you more readers as explained
es_ES: Nota: Si ya está ofreciendo un servicio de newsletter, tiene sentido ofrecer este otro también, ya que conseguirá más lectores, tal y como se le explicó anteriormente

en: Nothing needs to be done here – your visitors to share your site via «all the other» social media sites.
es_ES: Aquí no hay que hacer nada -- sus visitantes compartirán su página web a través de «el resto» de medios sociales.

en: Nowhere
es_ES: No mostrar

en: Of course, if you start at 0, you shoot yourself in the foot with that. So we suggest that you only turn this feature on once you have a good number of followers/likes/shares (min. of 20 – no worries if it’s not too many, it should just not be 0).
es_ES: Por supuesto, si empieza mostrando 0, "será como cavar su propia tumba". Así que le sugerimos que active esta caracterísitca cuando tenga un buen número de seguidores y de "Me gusta" (min. 20 - no se preocupe si no son demasiados, al menos no son cero).

en: Off
es_ES: Desactivado

en: Ok, Review it
es_ES: Vale, puntuarlo

en: Ok, activate link
es_ES: Vale, activa el enlace

en: Ok, fine, however for using this plugin for FREE, please support us by activating a link back to our site:
es_ES: Vale, bien, sin embargo al usar este plugin de manera gratuita, por favor, ayúdenos activando un enlace a nuestra web:

en: Ok, keep it active for the time being, I want to see how it works
es_ES: Vale, déjalo activado por ahora, quiero ver cómo funciona

en: Ok, you deserved it
es_ES: Vale, se lo merece

en: On
es_ES: Activado

en: On Homepage
es_ES: En la página de inicio

en: On Post Pages
es_ES: En páginas de artículos

en: On blog posts only
es_ES: Sólo en los artículos del blog

en: On every page
es_ES: En todas las páginas

en: On selected pages only
es_ES: Sólo en las páginas seleccionadas

en: Once
es_ES: Una vez

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Options:
es_ES: Opciones:

en: Or use the shortcode [DISPLAY_ULTIMATE_PLUS] to display them wherever you want.
es_ES: O use el shortcode [DISPLAY_ULTIMATE_PLUS] para mostrarlos donde quiera.

en: Orange
es_ES: Naranja

en: Order of your icons
es_ES: Orden de sus iconos

en: Overall size & border
es_ES: Tamaño total y borde

en: Pin my blog on Pinterest (+1)
es_ES: Te gusta mi blog en Pinterest (+1)

en: Place it on your site
es_ES: Colocarlo en tu sitio web

en: Place the following string into your theme codes:
es_ES: Coloque el siguiente código en el código fuente de su tema:

en: Place them manually
es_ES: Colocarlos manualmente

en: Please enter it just before the following line of your header.php file:
es_ES: Por favor, insértelo antes de la siguiente línea de su fichero header.php:

en: Please go to the plugin page to set your preferences:
es_ES: Por favor, vaya a la página de configuración del plugin para configurar sus preferencias:

en: Please hold CTRL key to select multiple pages
es_ES: Por favor mantenga pulsada la tecla CTRL para seleccionar varias páginas

en: Please make sure you have entered the URL for Visit my Google+ page at: like https://plus.google.com/u/0/b/[pageid] in Google+ settings under question number 2.
es_ES: Por favor asegúrese de haber introducido la URL en el campo "Visita mi página de Google+ en:" siguiendo el siguiente formato: https://plus.google.com/u/0/b/[pageid] en los ajustes de Google+ debajo de la pregunta número 2.

en: Please make sure you have entered the Username for "Follow me on Twitter:" in twitter settings under question number 2.
es_ES: Por faovr, asegúrese de que ha introducido el nombre de usuarios para el "Sígueme en Twitter:" en la configuración de la pregunta número 2.

en: Please pick which icon type you want to use:
es_ES: Por favor, escoge el icono que quieres usar:

en: Please provide the url to your Houzz profile (e.g. http://www.houzz.com/user/your_username).
es_ES: Por favor, inidque la url de su perfil de Houzz (ejemplo: http://www.houzz.com/usuario/su_nombre_de_usuario).

en: Please specify which counts should be shown:
es_ES: Por favor especifique qué contadores desea mostrar:

en: Please visit us at
es_ES: Por favor, visítenos en

en: Preview:
es_ES: Vista previa:

en: RSS is still popular, esp. among the tech-savvy crowd.
es_ES: RSS sigue siendo popular, especialmente entre el público con conocimientos en tecnología.

en: RSS stands for Really Simply Syndication and is an easy way for people to read your content.
es_ES: RSS significa "Really Simple Syndication" (Redifusión web muy simple) y es una manera sencilla de que la gente lea su contendio.

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Recommend my business or product on Linkedin
es_ES: Recomendar mi negocio o mi producto en LinkedIn

en: Rectangle icons spell out the «call to action» which increases chances that visitors do it.
es_ES: Los icono rectangulares son un "llamamiento a la acción", esto ayuda a incrementar las posibilidades de que los visitantes lo hagan.

en: Remove credit link
es_ES: Quitar enlace de los créditos

en: Retrieve the number of Google +1 (on your blog)
es_ES: Obtiene la cantidad de Google +1 (en tu blog)

en: Retrieve the number of Instagram followers
es_ES: Obtiene el número de seguidores de Instagram

en: Retrieve the number of Pins
es_ES: Obtiene el número de Pins

en: Retrieve the number of Subscribers
es_ES: Obtiene el número de Suscriptores

en: Retrieve the number of Twitter followers
es_ES: Obtener el número de "Me gusta" de su blog

en: Retrieve the number of google+ followers
es_ES: Obtiene el número de seguidores de Google+

en: Retrieve the number of likes of your blog
es_ES: Obtener el número de "Me gusta" de su blog

en: Retrieve the number of likes of your facebook page
es_ES: Obtener el número de "Me gusta" de su página de facebook

en: Retrieve the number of shares
es_ES: Obtiene el número de veces que se ha compartido

en: Retrieve the number of subscribers automatically
es_ES: Obtener el número de suscriptores automáticamente

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right Align
es_ES: Alineado a la derecha

en: Right:
es_ES: Derecha:

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save All Settings
es_ES: Guardar todos los ajustes

en: Saved
es_ES: Guardado

en: Saving
es_ES: Guardando

en: Scale
es_ES: Escala

en: Select the icons you want to show:
es_ES: Seleccione los iconos que quiera mostrar:

en: Sends your new posts automatically to subscribers. It`s FREE and you get full access to your subscriber`s emails and interesting statistics:
es_ES: Envíe sus nuevos artículos automáticamente a los subscritores. Es GRATUITO y le da acceso completo a las direcciones de email de sus subcriptores y a estadísticas de su interés:

en: Shaded Dark
es_ES: Sombreado

en: Shaded Light
es_ES: Resplandor

en: Share my blog with friends (on Facebook)
es_ES: Comparte mi blog con los amigos (en Facebook)

en: Share my blog with friends (on Google+)
es_ES: Comparte mi blog con los amigos (en Google+)

en: Share my page on LinkedIn
es_ES: Comparte mi página en LinkedIn

en: Share-button covers all other platforms for sharing
es_ES: El botón de compartir cubre todas las otras plataformas de compartición

en: Shortcode:
es_ES: Por shortcode:

en: Show them before or after posts
es_ES: Mostrarlos antes o después de los artículos

en: Show them via a widget
es_ES: Mostrarlo a través de un widget

en: Show this icon if you have a Houzz account.
es_ES: Mostrar este icono si tiene una cuenta Houzz.

en: Show this icon if you have a Instagram account.
es_ES: Muestre este icono si tiene una cuenta en Instagram.

en: Show this icon if you have a Pinterest account (and you should set up one if you publish new pictures regularly – that can increase your traffic significantly).
es_ES: Muestre este icono si tiene una cuenta Pinterest (le recomendamos dar de alta una cuenta si publica fotos nuevas regularmente, ya que esto incrementaría su tráfico significativamente).

en: Show this icon if you have a youtube account (and you should set up one if you have video content – that can increase your traffic significantly).
es_ES: Muestre este icono si tiene una cuenta de Youtube (le recomendamos dar de alta una cuenta si tiene videos en su contenido, ya que esto incrementaría su tráfico significativamente).

en: Shuffle them automatically
es_ES: Mezclarlos automáticamente

en: Silver
es_ES: Plateado

en: Simply answer the questions below (at least the first 3) by clicking on them - that`s it!
es_ES: Simplemente responda las preguntas que hay debajo (al menos las tres primeras) haciendo clic sobre ellas, ¡eso es todo!

en: Size and spacing of your icons
es_ES: Tamaño y espacido de los iconos

en: Size:
es_ES: Tamaño:

en: So: do you want to display those at the end of every post?
es_ES: ¿Quiere que se muestren al final de cada artículo?

en: Spacing between icons:
es_ES: Espaciado entre iconos:

en: SpecificFeeds icon
es_ES: Icono para fuentes RSS específicas

en: Steps:
es_ES: Pasos:

en: Sticking & Disable on mobile
es_ES: Dejarlos fijos y desactivarlos en dispisitivos móviles

en: Strongly recommended:
es_ES: Le recomendamos encarecidamente:

en: Subscribe button
es_ES: Botón para suscribirsse

en: Subscribe to me on Youtube
es_ES: Suscríbete a Youtube:

en: Text Options
es_ES: Opciones del texto

en: Text above entry field
es_ES: Texto a mostrar encima del campo de texto

en: Text and Design
es_ES: Texto y diseño

en: Text to appear before the sharing icons:
es_ES: Texto que aparecerá antes de los iconos de compartir:

en: Text:
es_ES: Texto:

en: Thank you for installing the Ultimate Social Media PLUS plugin. Please go to the plugin's settings page to configure it:
es_ES: Gracias por instalar nuestro plugin Ultimate Social Media PLUS. Por favor, diríjase a la página de configuración del plugin para configurarlo:

en: The Google+ icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
es_ES: El icono de Google+ puede desempeñar varias acciones. Escoge abajo qué funciones debería desempeñar. Si seleccionas varias opciones, los usuarios podrán elegir qué acción quieren realizar

en: The Google+ icon should allow users to...
es_ES: El icono de Google+ debería permitir a los usuarios...

en: The LinkedIn icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
es_ES: El icono de LinkedIn puede desempeñar varias acciones. Escoge abajo qué funciones debería desempeñar. Si seleccionas varias opciones, los usuarios podrán elegir qué acción quieren realizar

en: The LinkedIn icon should allow users to...
es_ES: El icono de LinkedIn debería permitir a los usuario...

en: The Pinterest icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
es_ES: El icono de Pinterest puede desempeñar varias acciones. Escoge abajo qué funciones debería desempeñar. Si seleccionas varias opciones, los usuarios podrán elegir qué acción quieren realizar

en: The Pinterest icon should allow users to...
es_ES: El icono de Pinterest debería permitir a los usuarios...

en: The Twitter icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
es_ES: El icono de Twitter puede desempeñar varias acciones. Escoge abajo qué funciones debería desempeñar. Si seleccionas varias opciones, los usuarios podrán elegir qué acción quieren realizar

en: The Twitter icon should allow users to...
es_ES: El icono de Twitter debería permitir a los usuarios...

en: The Youtube icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
es_ES: El icono de Youtube puede desempeñar varias acciones. Escoge abajo qué funciones debería desempeñar. Si seleccionas varias opciones, los usuarios podrán elegir qué acción quieren realizar

en: The best social media plugin on the market. And 100% FREE. Allows you to add social media & share icons to your blog (esp. Facebook, Twitter, Email, RSS, Pinterest, Instagram, Google+, LinkedIn, Share-button). It offers a wide range of design options and other features.
es_ES: El mejor plugin de redes sociales del mercado. Y 100% GRATUITO. Permite añadir iconos de redes sociales y de compartir en su blog (en especial para: Facebook, Twitter, Email, RSS, Pinterest, Instagram, Google+, LinkedIn, botón de compartir). Le ofrece una gran gama de opciones de diseño y otras características.

en: The facebook icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
es_ES: El icono de Facebook puede desempeñar varias acciones. Escoge abajo cuáles deberían usarse. Si seleccionas varias opciones, los usuarios podrán elegir qué acción quieren realizar

en: The facebook icon should allow users to...
es_ES: El icono de Facebook debería permitir a los usuarios...

en: The icons have been compressed by Shortpixel.com for faster loading of your site. Thank you Shortpixel!
es_ES: Los icoonos han sido comprimidos por Shortpixel.com para que tu página web se cargue más rápido. ¡Gracias Shortpixel!

en: The plugin was translated by (your name). Need translation work to get done? Contact (your name) at (your email)
es_ES: El plugin fue traducido por Alberto Solís Berni (magister86). ¿Necesita un traductor? Contacte con Alberto a través de a.solisberni@gmail.com

en: The selections you made so far were to display the subscriptions/ social media icons for your site in general (in a widget on the sidebar). You can also display icons at the end of every post, encouraging users to subscribe/like/share after they’ve read it. The following buttons will be added:
es_ES: Las selecciones que ha hecho hasta ahora mostarían los iconos de redes sociales y suscripción para su página web en general (en un widget en la barra lateral). También puede mostrar los iconos al final de cada artículo, animando a los usuarios a suscribirse, darle al botón "Me gusta" y a compartir el artículo después de leerlo.

en: The youtube icon should allow users to...
es_ES: El icono de Youtube debería permitir a los usuarios...

en: Theme options
es_ES: Opciones del tema

en: Then click on "Test OAuth" at the top right and you will see the 4 token key
es_ES: Luego haga clic sobre "Test OAuth" en la parte superior derecha y verá los 4 "key token"

en: Then on the left menu bar go to “APIs & auth”, “Credentials” and click “Create new key” in the “Public API access” section
es_ES: Luego en la barra de menús situada a la izquierda, vaya a "Credenciales" y haga click en "Crear credenciales" y luego en la opción "Clave API" del menú desplegable

en: There seems to be an error on your website which prevents the plugin to work properly. Please check the FAQ:
es_ES: Parece que hay algún error en su página web que impide que el plugin funcione correctamente. Por favor, consulte nuestras FAQ:

en: There you select “browser key” and click “Create”. You will then be shown your API key
es_ES: Luego seleccione "Clave de Navegador" y haga clic en "Crear". Una vez hecho esto se le mostará en pantalla su clave API

en: Therefore, you can select to display the count next to your icons which will look like this:
es_ES: Por lo tanto, puede seleccionar mostrar el contador al lado de sus iconos, los cuales se mostrarán de la siguiente manera:

en: Thickness
es_ES: Grosor

en: Thin
es_ES: Delgado

en: Third-party service AddThis allows your visitors to share via many other social networks, however it may also slow down your site a bit.
es_ES: Añadir servicios de terceros. Esto permite a sus visitantes compartir a través de otras redes sociales, sin embargo, esto puede relentizar levemente su sitio web.

en: This plugin is 100% FREE and will fulfill all your subscription/sharing/liking needs!
es_ES: ¡Este plugin es 100% gratuito y cubrirá todas sus necesidades respecto a suscripciones, compartir y redes sociales!

en: This plugin is 100% free. Please do us a BIG favor and give us a 5 star rating
es_ES: Este plugin es 100% gratuito. Por favor háganos un GRAN favor y valórenos con 5 estrellas

en: Those are usually all you need:
es_ES: Estos son los que normalmente se necesitan:

en: Title
es_ES: Título

en: To find your Channel name go to "My Channel" in Youtube menu bar on the left and take your channel name from there.
es_ES: Para saber el nombre del canal vaya a "Mi canal", situado en la barra de menús de la parte izquiera de Youtube, y coja su nombre de canal de ahí.

en: To find your Product or Company ID, you can use their ID lookup tool at
es_ES: Para encontrar su ID de producto o de compañía, puede usar la utilidad ID lookup en

en: To find your Username go to "My channel" in Youtube menu bar on the left & Select the "About" tab and take your user name from URL there (e.g. https://www.youtube.com/user/Tommy it is "Tommy").
es_ES: Para saber tu nombre de usuario vaya a "Mi canal", situado en la barra de menús de la parte izquiera de Youtube, y seleccione la pestaña "Más información" y coja el nombre de usuario de la URL de la barra de dirección (ej: https://www.youtube.com/user/Tommy es nombre de usuario es "Tommy").

en: To get the API key for G+:
es_ES: Para obtener la clave API para G+:

en: To get this information:
es_ES: Para obtener esta información:

en: Top left
es_ES: Superior izquierda

en: Top right
es_ES: Superior derecha

en: Top:
es_ES: Superior:

en: Transparent
es_ES: Trasparente

en: Tweet about my page:
es_ES: Twittea sobre mi página:

en: Twitter «Visit»-icon:
es_ES: Icono de «Visitar» de Twitter:

en: Upload a custom icon if you have other accounts/websites you want to link to.
es_ES: Suba un icono personalizado si posee otras cuentas o sitios web a los que quiera enlazar.

en: Upload custom icons
es_ES: Subir iconos personalizados

en: Upload the icon into the media gallery
es_ES: Suba el icono a la galería de medios

en: Use the shortcode
es_ES: Uso el shortcode

en: User Name
es_ES: Nombre de Usuario

en: UserName:
es_ES: NombreUsuario:

en: Visit Houzz
es_ES: Visitar Houzz

en: Visit me on Twitter:
es_ES: Visítame en Twitter:

en: Visit my Facebook page at:
es_ES: Visita mi página de Facebbok en:

en: Visit my Google+ page at:
es_ES: Visita mi página de Google+ en:

en: Visit my Linkedin page at:
es_ES: Visita mi página de LinkedIn en:

en: Visit my Pinterest page at:
es_ES: Visita mi página de Pinterest en:

en: Visit my Youtube page at:
es_ES: Visita mi página de Youtube en:

en: Visit us on ultimatelysocial.com
es_ES: Visítanos en ultimatelysocial.com

en: We cannot track this. So enter the figure here:
es_ES: No podemos obtener este dato. Introduzca la cifra aquí:

en: We found errors in your javascript which may cause the plugin to not work properly. Please fix the error:
es_ES: Hemos encontrado errores en tu javascript que pueden hacer que el plugin no funcione correctamente. Por favor arregle el error:

en: We noticed you've been using the Ultimate Social Media PLUS Plugin for more than 30 days. If you're happy with it, could you please do us a BIG favor and give it a 5-star rating on Wordpress?
es_ES: Hemos detectado que lleva usando nuestro plugin Ultimate Social Media PLUS más de 30 días. Si le gusta nuestro plugin, ¿podría hacernos el gran favor de puntuarnos con 5 estrellas en la página de Wordpress?

en: Welcome to the Ultimate Social Media Icons PLUS plugin!
es_ES: ¡Bienvenido a Ultimate Social Media Icons PLUS plugin!

en: What design and animation do you want to give your icons?
es_ES: ¿Qué diseño y animación quiere darle a los iconos?

en: What do you want the icons to do?
es_ES: ¿Qué quiere que hagan los iconos?

en: When clicked on, users can subscribe via RSS
es_ES: Cuando hagan clic sobre él, los usuarios podrán suscribirse a las RSS.

en: When clicked on, users will get directed to your Instagram page
es_ES: Cuando hagan clic, los usuarios serán dirigidos a tu página de Instagram

en: When shall the pop-up be shown?
es_ES: ¿Cuando quiere que se muestre el mensaje emergente?

en: When site is first loaded
es_ES: Cuando la página web se carga por primera vez

en: When you enter this key into the plugin for the first time, it may take some time until the correct follower count is displayed on your website
es_ES: Cuando introduzca esta clave en el plugin por primera vez, puede que tarde un tiempo en aparecer en su página web el número correcto de seguidores

en: Where do you want this icon to link to?
es_ES: ¿A dónde quiere que enlace este icono?

en: Where shall the pop-up be shown?
es_ES: ¿Dónde quiere que se muestre el mensaje emergente?

en: Where shall they be displayed?
es_ES: ¿Dónde quiere que se muestren?

en: Which icons do you want to show on your site?
es_ES: ¿Qué iconos quiere mostrar en su página web?

en: Widget:
es_ES: Como un widget:

en: Width
es_ES: Ancho

en: YES
es_ES: SÍ

en: Yes
es_ES: Sí

en: You can increase chances that people share or follow you by displaying a pop-up asking them to. You can define the design and layout below:
es_ES: Puede incrementar las posibilidades de que la gente comparta o le siga mostrándoles un mensaje emergente pidiéndoselo. Puede definir el diseño y la disposición a continuación:

en: You can now add a subscription form to increase sign-ups (under question 8).
es_ES: Ahora puede añadir un formulario de subscripción para incrementar sus usuarios registrados (debajo de la pregunta 8).

en: You can place the form by different methods:
es_ES: Puedes colocar el formulario de varias maneras:

en: You find your ID in the link of your profile page, e.g. https://www.linkedin.com/profile/view?id=<b>8539887</b>&trk=nav_responsive_tab_profile_pic
es_ES: Encontrará su ID en el enlace de su página de perfil, ej: https://www.linkedin.com/profile/view?id=<b>8539887</b>&trk=nav_responsive_tab_profile_pic

en: You need to be logged in to Linkedin to be able to use it.
es_ES: Necesita iniciar sesión en LinkedIn para poder utilizarlo.

en: You'll find it at the bottom of the << About >> -tab on your facebook page
es_ES: Lo encontrará abajo del todo, en la página "Información" de su página de Facebook

en: You`re using an old Wordpress version, which may cause several of your plugins to not work correctly. Please upgrade
es_ES: Está usando una versión antigua de Wordpress, esto puede provocar que el plugin no funcione correctamente. Por favor, actualice

en: You’re a toughie. Last try: As a minimum, could you please review this plugin (with 5 stars)? It only takes a minute. Thank you!
es_ES: Eres duro de pelar. Último intento: Como mínimo, ¿podría por favor puntuar este plugin (con 5 estrellas)? Sólo le llevará un minuto. ¡Gracias!

en: and create a new project
es_ES: y cree un nuevo proyecto

en: claim your feed.
es_ES: añade tu feed.

en: click here
es_ES: clic aquí

en: for dark backgrounds
es_ES: para fondos oscuros

en: here
es_ES: aquí

en: increases sign-ups
es_ES: incrementa el registro de usuarios

en: learn more
es_ES: aprender más

en: may impact loading speed
es_ES: puede afectar a la velocidad de carga de la página web

en: much more effective than social media
es_ES: mucho más efectivo que las redes sociales

en: or write to us at
es_ES: o escríbanos a:

en: page ID:
es_ES: ID de la página:

en: pixels
es_ES: píxeles

en: pixels wide and tall
es_ES: pixels de ancho y alto

en: provider of the service
es_ES: proveedor del servicio

en: seconds
es_ES: segundos

en: seconds after the user arrived on the site
es_ES: segundos después de que el usuario haya entrado en la página

en: see an example
es_ES: ver un ejemplo

en: to make people follow you. Not offering an email subscription option means losing out on future traffic to your site.
es_ES: para conseguir que la gente le siga. El no ofrecer la opción de suscribirse por correo electrónico conlleva, en un futuro, peder tráfico en su sitio web.

en: to place it into your codes
es_ES: para colocarlo dentro del código
