Ultimate Social Media PLUS 2.3.9 - en to fr translation catalogue (365 entries)

en:  Font style:
fr: Style :

en: (allows people to subscribe to you directly, without leaving your blog)
fr: (permet aux gens de souscrire directement, sans avoir à quitter votre blog)

en: A good & well-fitting design is not only nice to look at, but it increases chances that people will subscribe and/or share your site with friends:
fr: Une bonne conception est non seulement agréable à regarder, mais il augmente les chances que les gens vont souscrire et / ou partager votre site avec vos amis:

en: A smart automatic animation can make your visitors aware of your icons in an unintrusive manner
fr: Une animation automatique intelligente peut faire vos visiteurs au courant de vos icônes de manière non intrusive

en: Access Denied
fr: Accès Refusé

en: Adjust size to space on website?
fr: Ajuster la taille de l’espace sur le site Web ?

en: After posts
fr: Après les articles

en: Alignment of icons:
fr: Alignement des icônes :

en: Alignment of share icons:
fr: Alignement des icônes de partage :

en: Alignment:
fr: Alignement :

en: Alignments
fr: Alignements

en: Animate them (your main icons)
fr: Icônes animées (vos icônes principales)

en: Any other wishes for your main icons?
fr: Autres options pour vos icônes principales.

en: Background Color:
fr: Arrière-plan

en: Background color:
fr: Couleur d'Arrière-plan

en: Before posts
fr: Avant les articles

en: Black
fr: Noir

en: Border Color:
fr: Bordures:

en: Border Shadow:
fr: Ombre:

en: Border Thinckness:
fr: Bordures (px)

en: Border?
fr: Des bordures ?

en: Bottom left
fr: En bas à gauche

en: Bottom right
fr: En bas à droite

en: Bottom:
fr: Bas :

en: Button color:
fr: Couleur des boutons

en: Can have a strong promotional effect.
fr: Peut avoir un gros effet promotionnel.

en: Center
fr: Centre

en: Center left
fr: Au centre à gauche

en: Center right
fr: Au centre à droite

en: Centered
fr: Centré

en: Channel Id
fr: Id de la chaine

en: Channel Id:
fr: Id de la chaine:

en: Check it out
fr: Configurer le formulaire

en: Check out their reviews:
fr: Découvrez leurs commentaires :

en: Chrome Blue
fr: Chrome bleu

en: Chrome Grey
fr: Chrome

en: Claim your feed to get full access.
fr: Réclamer votre flux pour obtenir un accès complet.

en: Click here
fr: Cliquez ici

en: Click on "Create new app"
fr: Cliquer sur « Créer un nouvelle application »

en: Click on << Insert into post >>
fr: Cliquez sur « insérer dans l’article »

en: Click on << Insert into post >>
fr: Cliquez sur « insérer dans l’article »

en: Click on << Upload >> below
fr: Cliquez sur « Télécharger » ci-dessous

en: Collapse
fr: Réduire

en: Collapse area
fr: Réduire

en: Color
fr: Couleur

en: Copy & paste HTML code:
fr: Copiez et collez le code HTML:

en: Crystal
fr: Cristal

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom Icons
fr: Icônes personnalisées

en: Cute
fr: Mignonne

en: Deactivate it
fr: Le désactiver

en: Default
fr: Défaut

en: Define text & design (optional)
fr: Définir le texte & le style (facultative)

en: Disable auto-scaling feature for mobile devices ("viewport" meta tag)
fr: Désactiver l’AutoScaling, caractéristique des appareils mobiles (balise meta)

en: Disable float icons on mobile devices
fr: Désactiver les icônes flottantes pour les appareils mobiles

en: Dismiss
fr: Fermer

en: Display rectangle icons
fr: Afficher des icônes rectangle

en: Display the icons I selected above
fr: Afficher les icônes au dessus

en: Display them:
fr: Afficher :

en: Do you want to display "counts" next to your main icons?
fr: Vous voulez afficher un compteur à côté de vos icônes principales ?

en: Do you want to display a pop-up, asking people to subscribe?
fr: Voulez-vous afficher un pop-up, demandant aux gens de s’abonner ?

en: Do you want to display the counts?
fr: Voulez-vous afficher le compteur?

en: Do you want to show a subscription form (increases sign ups)?
fr: Voulez-vous afficher un formulaire d’abonnement (augmente les inscriptions) ?

en: Don’t activate link
fr: Ne pas activer le lien

en: Don’t review and exit
fr: Pas de commentaire.

en: Drag and Drop
fr: Glissez/déposez

en: Email icon
fr: Icône email :

en: Email is the most effective tool to build up a followership.
fr: Le courrier électronique est l’outil le plus efficace pour faire un suivi.

en: Enjoy this site? Please follow and like us!
fr: Vous appréciez le site ? Partagez !

en: Enough waffling. So do you want to display counts?
fr: Assez de tergiversations. Voulez-vous afficher les compteurs ?

en: Enter Access Token
fr: Entrez le code d’access (Token)

en: Enter Access Token Secret
fr: Entrez la clé secrète

en: Enter Consumer Key
fr: Entrez la clé utilisateur

en: Enter Consumer Secret
fr: Entrez le code consomateur

en: Enter Google API Key
fr: Entrez la clé de l’API

en: Enter Instagram User name
fr: Entrez le nom d’utilisateur Instagram

en: Enter Youtube Channel id
fr: Entrer l’ID de la chaîne Youtube

en: Enter Youtube User name
fr: Saisir votre nom d’utilisateur Youtube

en: Enter a random Name, Description and Website URL (including the "http://", e.g. http://dummysitename.com)
fr: Entrez un nom aléatoire, les descriptions et les URL de site Web (avec le http:// , par exemple de http://dummysitename.com)

en: Enter the figure manually
fr: Entrez le chiffre manuellement

en: Entry field
fr: Champ de saisie

en: Error
fr: Erreur

en: Error : Please fix your theme to make plugins work correctly. Go to the Theme Editor and insert the following string:
fr: Erreur : Corrigez votre thème pour que le plugin fonctionne correctement. Allez dans l’éditeur de thème et insérer la chaîne suivante :

en: Error: It seems that CURL is disabled on your server. Please contact your server administrator to install / enable CURL.
fr: Erreur: Il semble que CURL est désactivé sur votre serveur. Veuillez contacter votre administrateur de serveur pour installer / activer CURL.

en: Error: Please fix your theme to make plugins work correctly. Go to the Theme Editor and insert the following string as the first line of your theme's footer.php file:
fr: Erreur : Corrigez votre thème pour que le plugin fonctionne correctement. Allez dans l’éditeur de thème et ajouter la chaîne suivante comme la première ligne du fichier footer.php de votre thème :

en: Every
fr: Toutes les

en: Every time user scrolls to the end of the page
fr: Chaque fois que l’utilisateur arrive à la fin de la page

en: Everybody uses email – that’s why it’s
fr: Tout le monde utilise le courrier électronique

en: Everybody uses email – that’s why it’s much more effective than social media to make people follow you
fr: Tout le monde utilise le courrier électronique – c’est pourquoi il est beaucoup plus efficace que les médias sociaux pour rendre les gens à vous suivre

en: Facebook is No.1 in liking, so it’s a must have
fr: Facebook est le plus important.

en: Facebook is crucial, esp. for sharing.
fr: Facebook est crucial pour partager.

en: Facebook is the giant in the social media world, and even if you don’t have a Facebook account yourself you should display this icon, so that Facebook users can share your site on Facebook.
fr: Facebook est le géant dans le monde des médias sociaux, et même si vous ne disposez pas d’un compte Facebook, vous vous devrait afficher cette icône, afin que les utilisateurs de Facebook peuvent partager votre site sur Facebook.

en: Facebook «Visit»-icon:
fr: Icône Facebook :

en: Fade In
fr: Fondu

en: Flat
fr: Plate

en: Float them on the page
fr: Les faire floter sur la page

en: Follow icon
fr: Icône de suivi :

en: Follow me on Linkedin:
fr: Me suivre sur LinkedIn :

en: Follow me on Twitter:
fr: Me suivre sur Twitter:

en: Follow-button:
fr: Bouton de suivi :

en: Font color
fr: Couleur

en: Font color:
fr: Couleur :

en: Font size
fr: Taille du texte

en: Font size:
fr: Taille du texte :

en: Font style:
fr: Style :

en: Font:
fr: Police :

en: For most blogs it’s http://blogname.com/feed
fr: Pour la plupart des blogs c’est http://blogname.com/feed

en: Get new posts by email:
fr: Obtenir les nouveaux articles par e-mail :

en: Glossy
fr: Glacé

en: Go to
fr: Aller à

en: Go to "Keys and Access Tokens" tab and click on "Generate Token" in the "Token actions" section at the bottom
fr: Allez dans l’onglet « Clés et accès » et cliquer sur « Générer un jeton » dans la section « Actions » au bas

en: Go to the widget area and drag & drop it where you want to have it!
fr: Allez dans « apparence ->  widgets » et faites glisser où vous voulez l’avoir !

en: Go to the widget settings and drag and drop it to the sidebar:
fr: Allez dans les paramètres de widget et faites glisser et déposez-le dans la barre latérale :

en: Go to your theme editor:
fr: Ouvrez votre éditeur de thème :

en: Google+ is also important due to SEO reasons, so important to have as well
fr: Google  est également important pour des raisons de SEO, il est important de l’avoir.

en: Google+ «Visit»-icon:
fr: Icône Google+ :

en: Height
fr: Hauteur

en: Here you can upload custom icons which perform the same actions as the standard icons.
fr: Ici vous pouvez télécharger des icônes personnalisées qui effectuent les mêmes actions que les icônes standard.

en: Here you have two options:
fr: Ici vous avez deux options :

en: Houzz is the No.1 site & community in the world of architecture and interior design.
fr: Houx est le site n°1 & la communauté dans le monde de l’architecture et de design d’intérieur.

en: I already did
fr: Je l’ai déjà fait

en: I'm done!
fr: J'ai fini!

en: Icon Box Layout
fr: Modèle pour les icônes

en: Icons per row:
fr: Icônes par rangée:

en: If question 8 gets displayed in a funny way then please reload the page by pressing Control+F5(PC) or Command+R(Mac)
fr: Si la question 8 est affichée d’une drôle de façon veuillez recharger la page en appuyant sur Control+F5(PC) ou Command+R(Mac)

en: If user clicks on your icons, do you want to open the page in a new window?
fr: Si l’utilisateur clique sur vos icônes, voulez-vous pour ouvrir la page dans une nouvelle fenêtre?

en: If you decided to show your icons via a widget, you can add the effect that when the user scrolls down, the icons will stick at the  top of the screen so that they are still displayed even if the user scrolled all the way down. Do you want to do that?
fr: Si vous avez décidé de montrer vos icônes via un widget, vous pouvez ajouter de l’effet que lorsque l’utilisateur fait défiler vers le bas, les icônes vont coller en haut de l’écran afin que ils sont toujours affichés même si l’utilisateur a fait défiler tout le chemin vers le bas. Voulez-vous le faire?

en: If you have a Twitter-account then adding this icon is a no-brainer. However, similar as with facebook, even if you don’t have one you should still show this icon so that Twitter-users can share your site.
fr: Si vous avez un compte Twitter, en ajoutant cette icône devient une évidence. Cependant, similaire à celle de Facebook, même si vous ne l’avez pas encore, vous devriez montrer cette icône sorte que Twitter les utilisateurs peuvent partager votre site.

en: If you have questions, or something doesn`t work as it should, please read the FAQ:
fr: Si vous avez des questions ou que quelque chose ne fonctionne pas, essayez de lire la FAQ :

en: If you`re not happy, please get in touch with us at support@ultimatelysocial.com, so that we can sort it out.Thank you!
fr: Si vous n’êtes pas satisfait, veuillez entrer en contact avec nous à support@ultimatelysocial.com, afin que nous puissions améliorer le plugin. Merci!

en: If you’ve given your icon only one function (i.e. no pop-up where user can perform different actions) then you can define here what text will be displayed if a user moves his mouse over the icon:
fr: Si vous n’avez qu’une seule fonction (ex: une pop-up où l’utilisateur peut effectuer différentes actions) vous pouvez définir le texte qui apparaîtra lorsqu’un utilisateur déplacera sa souris sur l’icône :

en: In addition to the email- or follow-icon you can also show a subscription form which maximizes chances that people subscribe to your site. To get access to the emails who subscribe, please
fr: En plus de l’icône email ou suivez-moi pouvez également afficher un formulaire d’abonnement qui maximise les chances que les gens s’abonner à votre site. Pour accéder aux emails de vos abonnés, veuillez

en: In general, the more icons you offer the better because people have different preferences, and more options means that there’s something for everybody, increasing the chances that you get followed and/or shared.
fr: En général, les icônes personnalisé vous offrent un meilleur résultat parce que les gens ont des goûts différents, et plus de choix signifie qu’il y en a pour tout le monde et augmente les chances que vous obtenez un suivi et/ou des partages.

en: Increasingly important and beneficial for SEO.
fr: De plus en plus important et bénéfique pour le référencement.

en: It also makes sense if you already offer an email newsletter:
fr: Il est également logique si vous offrez déjà un bulletin électronique :

en: It comes across as more professional and gives your site more “credit”
fr: Il croise aussi plus professionnelle et donne à votre site plus « crédit »

en: It depends
fr: À vous de voir

en: It depends:
fr: À vous de voir :

en: It’s a psychological fact that people like to follow other people, so when they see that your site has already a good number of Facebook likes, it’s more likely that they will subscribe/like/share your site than if it had 0.
fr: C’est un fait psychologique, les gens aiment suivre les autres, alors quand ils voient que votre site a déjà un bon nombre de J’aime Facebook, il est plus probable qu’ils s’abonneront /cliqueront /partageront votre site que si il avait que 0.

en: Kindly go to setting page and check the option "Place them manually"
fr: Aller à la mise en page et cocher l’option "Place them manually"

en: Language & Button-text
fr: Langage et texte du bouton

en: Language for Like & Share buttons (Facebook, Twitter, Google+):
fr: Langue des boutons (Facebook, Twitter, Google +) :

en: Learn more about RSS
fr: En savoir plus sur le RSS

en: Learn more.
fr: En savoir +

en: Leave empty if you dont want to define this
fr: Laissez vide si vous ne souhaitez pas le définir

en: Left
fr: Gauche

en: Left Align
fr: Aligner à gauche

en: Left:
fr: Gauche :

en: Like my blog on Facebook (+1)
fr: Aimer mon blog sur Facebook (+1)

en: Like my blog on Google+ (+1)
fr: Aimer mon blog sur Google  ( 1)

en: Link:
fr: Lien :

en: Login to your Google account, go to
fr: Connectez-vous à votre compte Google et allez dans

en: Mandatory
fr: Obligatoire

en: Margin From:
fr: Marges du formulaire :

en: Mouse-Over effects
fr: Effets au survole

en: Mouseover text
fr: Texte au survole

en: Move over the Facebook-icon…
fr: Survol de l’icône Facebook…

en: Move over the Google+ icon…
fr: Survol l’icône Google+…

en: Move over the LinkedIn-icon…
fr: Survol de l’icône LinkedIn…

en: Move over the Pinterest-icon…
fr: Survol de l’icône Pinterest…

en: Move over the Twitter-icon…
fr: Survol l’icône Twitter…

en: Move over the YouTube-icon…
fr: Survol l’icône YouTube…

en: Move over the “+ icon” to see the sharing options
fr: Survol du + de l’icône pour voir les options de partage

en: NO
fr: Non

en: Need top-notch Wordpress development work at a competitive price?
fr: Besoin de modifications sur votre site Wordpress, à un prix compétitif ?

en: New feature in the Ultimate Social Media PLUS plugin:
fr: Nouvelle fonctionnalité dans le plugin ultime Social Media PLUS:

en: New window
fr: Nouvelle fenêtre

en: New: You can now also show a subscription form on your site, increasing sign-ups! (Question 8)
fr: Nouveau : Vous pouvez maintenant afficher un formulaire d’abonnement sur votre site, pour accroître les inscriptions ! (Question 8)

en: No
fr: Non

en: No, not good enough
fr: Pas assez bon

en: No.1 network for business purposes. Use this icon if you’re a LinkedInner.
fr: Réseau No.1 à des fins commerciales. Utilisez cette icône si vous êtes un LinkedInner.

en: Not offering an email subscription option means losing out on future traffic to your site.
fr: Ne pas offrir une option d’abonnement Courriel signifie perdre sur future du trafic vers votre site.

en: Note: Also if you already offer a newsletter it makes sense to offer this option too, because it will get you more readers as explained
fr: Note : Si vous offrez déjà un bulletin d’information il est logique d’offrir cette posibilité, car il vous obtiendra plus de lecteurs.

en: Nothing needs to be done here – your visitors to share your site via «all the other» social media sites.
fr: Rien ne doit être fait ici - vos visiteurs de partager votre site via «tous les autres» sites de médias sociaux.

en: Nowhere
fr: Nulle part

en: Of course, if you start at 0, you shoot yourself in the foot with that. So we suggest that you only turn this feature on once you have a good number of followers/likes/shares (min. of 20 – no worries if it’s not too many, it should just not be 0).
fr: Bien sûr, si vous commencez à 0, vous vous tirez dans le pied. Donc, nous vous suggérons de ne activez cette fonction une fois que vous avez un bon nombre d’adeptes / de j’aime / d’actions (min. 20 - pas de soucis si elle est pas trop haute, il devrait tout simplement pas être 0).

en: Off
fr: Désactiver

en: Ok, Review it
fr: Ok, j’ai commenter

en: Ok, activate link
fr: OK, activer le lien

en: Ok, fine, however for using this plugin for FREE, please support us by activating a link back to our site:
fr: Ok, bien, mais pour l’utilisation de ce plugin GRATUIT, vous pouvez nous aider en activant le lien vers notre site:

en: Ok, keep it active for the time being, I want to see how it works
fr: OK, gardez-le actif pour le moment, je veux voir le résultat.

en: Ok, you deserved it
fr: Ok, tu le méritais

en: On
fr: Activée

en: On Homepage
fr: Sur la page d’accueil.

en: On Post Pages
fr: Sur les articles

en: On blog posts only
fr: Sur le blogue seulement

en: On every page
fr: Sur chaque page

en: On selected pages only
fr: Uniquement sur les pages sélectionnées

en: Once
fr: Une fois

en: Optional
fr: Facultatif

en: Options:
fr: Options :

en: Or use the shortcode [DISPLAY_ULTIMATE_PLUS] to display them wherever you want.
fr: Ou utiliser le shortcode [DISPLAY_ULTIMATE_PLUS] pour les afficher où vous le souhaitez.

en: Order of your icons
fr: Ordre des vos icônes

en: Overall size & border
fr: Taille & bordure générales

en: Pin my blog on Pinterest (+1)
fr: Epingler mon blog sur Pinterest ( +1)

en: Place it on your site
fr: Utilisation du formulaire sur votre site

en: Place the following string into your theme codes:
fr: Placez la chaîne suivante dans vos codes de thème :

en: Place them manually
fr: Le placer manuellement

en: Please enter it just before the following line of your header.php file:
fr: Veuillez l’ajouter juste avant la ligne suivante du fichier header.php :

en: Please go to the plugin page to set your preferences:
fr: Aller sur la page du plugin pour régler vos préférences :

en: Please hold CTRL key to select multiple pages
fr: Maintenez la touche CTRL pour sélectionner plusieurs pages

en: Please make sure you have entered the URL for Visit my Google+ page at: like https://plus.google.com/u/0/b/[pageid] in Google+ settings under question number 2.
fr: Assurez-vous que vous avez entré l’URL pour Visiter mon Google+. ex: https://plus.google.com/u/0/b/[pageid] dans paramètres Google+ sous la question 2.

en: Please make sure you have entered the Username for "Follow me on Twitter:" in twitter settings under question number 2.
fr: S’il vous plaît assurez-vous que vous avez entré le nom d’utilisateur pour « Suivez-moi sur Twitter: » dans les paramètres de twitter sous la question 2.

en: Please pick which icon type you want to use:
fr: Choisissez quel type d’icônes que vous souhaitez utiliser:

en: Please provide the url to your Houzz profile (e.g. http://www.houzz.com/user/your_username).
fr: Veuillez fournir l’url de votre profil Houzz (p. ex. les http://www.houzz.com/user/your_username).

en: Please specify which counts should be shown:
fr: Spécifier quel compteur doit être affiché:

en: Please visit us at
fr: Visitez-nous sur

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: RSS is still popular, esp. among the tech-savvy crowd.
fr: RSS est encore populaire, ex: la foule tech-savvy.

en: RSS stands for Really Simply Syndication and is an easy way for people to read your content.
fr: RSS est l’acronyme de Really Simple Syndication, il est un moyen facile pour que les gens lisent votre contenu.

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Recommend my business or product on Linkedin
fr: Recommander mon entreprise ou un produit sur Linkedin

en: Rectangle icons spell out the «call to action» which increases chances that visitors do it.
fr: Les icônes rectangle appelent une action, ce qui augmente les chances que les visiteurs font.

en: Remove credit link
fr: Enlever le lien vers notre site

en: Retrieve the number of Google +1 (on your blog)
fr: Récupérer le nombre de Google  +1 (sur votre blog)

en: Retrieve the number of Instagram followers
fr: Récupérer le nombre de suiveurs Instagram

en: Retrieve the number of Pins
fr: Récupérer le nombre de Pins

en: Retrieve the number of Subscribers
fr: Récupérer le nombre d’abonnés

en: Retrieve the number of Twitter followers
fr: Récupérer le nombre de suiveur sur Twitter

en: Retrieve the number of google+ followers
fr: Récupérer le nombre de suiveurs google+

en: Retrieve the number of likes of your blog
fr: Récupérer le nombre d’aime de votre blog

en: Retrieve the number of likes of your facebook page
fr: Récupérer le nombre d’aime de votre page facebook

en: Retrieve the number of shares
fr: Récupérer le nombre de partages

en: Retrieve the number of subscribers automatically
fr: Récupérer le nombre d’abonnés automatiquement

en: Right
fr: Droite

en: Right Align
fr: Aligner à droite

en: Right:
fr: Droite :

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save All Settings
fr: Sauvegarder tous les paramètres

en: Saved
fr: Enregistré

en: Saving
fr: Enregistrement

en: Scale
fr: Grossir

en: Select the icons you want to show:
fr: Sélectionnez l’icône que vous voulez afficher :

en: Sends your new posts automatically to subscribers. It`s FREE and you get full access to your subscriber`s emails and interesting statistics:
fr: Envoie automatiquement vos nouveaux messages aux abonnés. C’est gratuit et vous obtenez un accès aux adresses email de vos abonnés et statistiques intéressantes :

en: Shaded Dark
fr: Ombre foncée

en: Shaded Light
fr: Lumineux

en: Share my blog with friends (on Facebook)
fr: Partager mon blog avec des amis (sur Facebook)

en: Share my blog with friends (on Google+)
fr: Partager mon blog avec des amis (sur Google )

en: Share my page on LinkedIn
fr: Partager ma page sur LinkedIn

en: Share-button covers all other platforms for sharing
fr: Les bouton partager passe par dessus toutes les autres plates-formes de partage

en: Shortcode:
fr: Shortcode :

en: Show them before or after posts
fr: L’afficher avant ou après l’article ?

en: Show them via a widget
fr: Les affichers via un widget

en: Show this icon if you have a Houzz account.
fr: Montrer cette icône si vous avez un compte Houzz.

en: Show this icon if you have a Instagram account.
fr: Montrer cette icône si vous avez un compte Instagram.

en: Show this icon if you have a Pinterest account (and you should set up one if you publish new pictures regularly – that can increase your traffic significantly).
fr: Afficher cette icône si vous avez un compte de Pinterest (et vous devez en configurer un si vous publiez de nouvelles photos régulièrement – qui peuvent augmenter votre trafic de façon significative).

en: Show this icon if you have a youtube account (and you should set up one if you have video content – that can increase your traffic significantly).
fr: Montrer cette icône si vous avez un compte youtube (et vous devez en configurer un si vous avez du contenu vidéo - qui peuvent augmenter votre trafic de manière significative).

en: Shuffle them automatically
fr: Mélangez-les automatiquement

en: Silver
fr: Argent

en: Simply answer the questions below (at least the first 3) by clicking on them - that`s it!
fr: Il suffit de répondre aux questions ci-dessous (au moins les 3 premières) en cliquant sur elles. C’est tout !

en: Size and spacing of your icons
fr: Taille et l’espacement de vos icônes

en: Size:
fr: Taille:

en: So: do you want to display those at the end of every post?
fr: Donc: voulez-vous les afficher à la fin de chaque articles?

en: Spacing between icons:
fr: Espace entre les icônes

en: SpecificFeeds icon
fr: Icône Flux spécifique

en: Steps:
fr: Étapes:

en: Sticking & Disable on mobile
fr: Coller & désactiver sur mobile

en: Strongly recommended:
fr: Fortement recommandé

en: Subscribe button
fr: Bouton d’abonnement

en: Subscribe to me on Youtube
fr: S’abonner à ma chaîne Youtube

en: Text Options
fr: Options du texte

en: Text above entry field
fr: Texte au dessus du champ

en: Text and Design
fr: Texte et Style

en: Text to appear before the sharing icons:
fr: Texte à afficher devant les icônes de partage:

en: Text:
fr: Texte :

en: Thank you for installing the Ultimate Social Media PLUS plugin. Please go to the plugin's settings page to configure it:
fr: Merci d’avoir installé le plugin Ultimate Social Media PLUS. Veuillez aller à la page des paramètres du plug-in pour le configurer:

en: The Google+ icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
fr: L’icône de Facebook peut exécuter plusieurs actions. Choisissez ci-dessous celles qui vous intéresse. Si vous sélectionnez plusieurs options, les utilisateurs pourront sélectionner ce qu’ils veulent faire.

en: The Google+ icon should allow users to...
fr: L’icône Google  devrait permettre aux utilisateurs de …

en: The LinkedIn icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
fr: L’icône LinkedIn peut exécuter plusieurs actions. Choisissez ci-dessous celles qui vous intéresse. Si vous sélectionnez plusieurs options, puis les utilisateurs pourront sélectionner ce qu’ils veulent faire.

en: The LinkedIn icon should allow users to...
fr: L’icône LinkedIn devrait permettre aux utilisateurs de …

en: The Pinterest icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
fr: L’icône Pinterest peut exécuter plusieurs actions. Choisissez ci-dessous celles qui vous intéresse. Si vous sélectionnez plusieurs options, les utilisateurs pourront sélectionner ce qu’ils veulent faire.

en: The Pinterest icon should allow users to...
fr: L’icône Pinterest devrait permettre aux utilisateurs de …

en: The Twitter icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
fr: L’icône Twitter peut exécuter plusieurs actions. Choisissez ci-dessous celles qui vous intéresse. Si vous sélectionnez plusieurs options, les utilisateurs pourront sélectionner ce qu’ils veulent faire.

en: The Twitter icon should allow users to...
fr: L’icône Twitter devrait permettre aux utilisateurs de …

en: The Youtube icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
fr: L’icône Youtube peut exécuter plusieurs actions. Choisissez ci-dessous celles qui vous intéresse. Si vous sélectionnez plusieurs options, les utilisateurs pourront sélectionner ce qu’ils veulent faire.

en: The best social media plugin on the market. And 100% FREE. Allows you to add social media & share icons to your blog (esp. Facebook, Twitter, Email, RSS, Pinterest, Instagram, Google+, LinkedIn, Share-button). It offers a wide range of design options and other features.
fr: Le meilleur plugin de médias sociaux sur le marché. Et 100 % GRATUIT. Vous permet d’ajouter des icônes  médias sociaux & de partagent sur votre blog (en particulier Facebook, Twitter, Email, RSS, Pinterest, Instagram, Google +, LinkedIn, bouton Share). Il offre un large éventail d’options de style et d’autres fonctionnalités.

en: The facebook icon can perform several actions. Pick below which ones it should perform. If you select several options, then users can select what they want to do
fr: L’icône de Facebook peut exécuter plusieurs actions. Choisissez ci-dessous celles qui vous intéresse. Si vous sélectionnez plusieurs options, les utilisateurs pourront sélectionner ce qu’ils veulent faire.

en: The facebook icon should allow users to...
fr: L’icône de Facebook devrait permettre aux utilisateurs de …

en: The icons have been compressed by Shortpixel.com for faster loading of your site. Thank you Shortpixel!
fr: Les icônes ont été comprimés par Shortpixel.com pour un chargement plus rapide de votre site. Merci Shortpixel !

en: The plugin was translated by (your name). Need translation work to get done? Contact (your name) at (your email)
fr: Le plugin a été traduit en français par <a href="http:themes-wordpress-francais.com" target="new" >jpTWF</a>. Vous avez vu une erreur ou une mauvaise traduction ? Contactez <a href="https://profiles.wordpress.org/jptwf" target="new" >JP</a> par email à <a href="mailto:info@themes-wordpress-francais.com" target="new" >info@themes-wordpress-francais.com</a>.

en: The selections you made so far were to display the subscriptions/ social media icons for your site in general (in a widget on the sidebar). You can also display icons at the end of every post, encouraging users to subscribe/like/share after they’ve read it. The following buttons will be added:
fr: Les sélections effectuées jusqu’à présent étaient pour afficher les inscriptions/icônes sociale pour votre site en général (widget dans la barre latérale). Vous pouvez également afficher des icônes à la fin de chaque article, encourageant les utilisateurs à souscrire,aimer ou faire une action après l’avoir lu. Les boutons suivants seront ajoutés:

en: The youtube icon should allow users to...
fr: L’icône YouTube devrait permettre aux utilisateurs de …

en: Theme options
fr: Options du thème

en: Then click on "Test OAuth" at the top right and you will see the 4 token key
fr: Cliquez ensuite sur « Tester » en haut à droite et vous verrez les 4 clés

en: Then on the left menu bar go to “APIs & auth”, “Credentials” and click “Create new key” in the “Public API access” section
fr: Puis dans la barre de menu de gauche aller à « API & auth », « Crédit » et cliquez sur « Créer nouvelle clé » dans la section « Accès à l’API publique »

en: There seems to be an error on your website which prevents the plugin to work properly. Please check the FAQ:
fr: Il semble y avoir une erreur sur votre site Internet qui empêche le plugin fonctionne correctement. Veuillez consulter la FAQ :

en: There you select “browser key” and click “Create”. You will then be shown your API key
fr: Quand vous sélectionnez « navigateur key » et cliquez sur « Créer ». Vous verrez s’afficher votre clé API

en: Therefore, you can select to display the count next to your icons which will look like this:
fr: Par conséquent, vous pouvez choisir d’afficher le nombre à côté de vos icônes qui ressemblera à ceci :

en: Thickness
fr: Épaisseur

en: Thin
fr: Mince

en: Third-party service AddThis allows your visitors to share via many other social networks, however it may also slow down your site a bit.
fr: Service tiers à AddThis permet à vos visiteurs de partager via de nombreux autres réseaux sociaux, mais il peut aussi ralentir un peu votre site .

en: This plugin is 100% FREE and will fulfill all your subscription/sharing/liking needs!
fr: Ce plugin est 100% gratuit et répondra à tous vos besoins pour le partage et les abonnements !

en: This plugin is 100% free. Please do us a BIG favor and give us a 5 star rating
fr: Ce plugin est 100% gratuit. Merci de nous faire une grande faveur et de nous donner une note de 5 étoiles

en: Those are usually all you need:
fr: Ce sont généralement tout ce que vous avez besoin:

en: Title
fr: Titre

en: To find your Channel name go to "My Channel" in Youtube menu bar on the left and take your channel name from there.
fr: Pour trouver votre nom Manche aller à "Ma Chaîne" dans la barre de menu Youtube sur la gauche et prenez votre nom de la chaîne à partir de là.

en: To find your Product or Company ID, you can use their ID lookup tool at
fr: Pour trouver votre produit ou ID de l’entreprise, vous pouvez utiliser leur outil de recherche à ID

en: To find your Username go to "My channel" in Youtube menu bar on the left & Select the "About" tab and take your user name from URL there (e.g. https://www.youtube.com/user/Tommy it is "Tommy").
fr: Pour trouver votre nom d’utilisateur aller à "Ma chaîne" dans la barre de menus de Youtube à gauche & cliquez sur l’onglet "A propos" et prendre votre nom d’utilisateur de URL là-bas (par exemple les https://www.youtube.com/user/Tommy c’est "Tommy").

en: To get the API key for G+:
fr: Pour obtenir votre clé d'API G+ :

en: To get this information:
fr: Pour avoir cette information:

en: Top left
fr: En Haut à Gauche

en: Top right
fr: En Haut à Droite

en: Top:
fr: Haut:

en: Tweet about my page:
fr: Tweet sur ma page:

en: Twitter «Visit»-icon:
fr: Icone Twitter :

en: Ultimate Social Media PLUS
fr: Ultimate Social Media Icons PLUS

en: Upload a custom icon if you have other accounts/websites you want to link to.
fr: Ajouter une icône personnalisée si vous avez d’autres comptes ou sites web sur lesquels souhaitez ajouter un lien.

en: Upload custom icons
fr: Envoyer vos icônes

en: Upload the icon into the media gallery
fr: Télécharger l’icône dans la galerie de médias

en: Use the shortcode
fr: Utiliser le shortcode

en: User Name
fr: Nom d’utilisateur

en: UserName:
fr: Nom d'utilisateur :

en: Visit Houzz
fr: Visitez Houzz

en: Visit me on Twitter:
fr: Visitez mon Twitter :

en: Visit my Facebook page at:
fr: Visiter ma page facebook :

en: Visit my Google+ page at:
fr: Visiter ma page Google+:

en: Visit my Linkedin page at:
fr: Visiter ma page LinkedIn:

en: Visit my Pinterest page at:
fr: Visiter ma page Pinterest:

en: Visit my Youtube page at:
fr: Visiter ma page Youtube:

en: Visit us on ultimatelysocial.com
fr: Visitez ultimatelysocial.com

en: We cannot track this. So enter the figure here:
fr: Nous ne pouvons pas accepter entrez le chiffre ici:

en: We found errors in your javascript which may cause the plugin to not work properly. Please fix the error:
fr: Nous avons trouvé des erreurs dans votre javascript qui peuvent causer que le plugin ne pourrait ne pas fonctionner correctement. Veillez corriger l’erreur:

en: We noticed you've been using the Ultimate Social Media PLUS Plugin for more than 30 days. If you're happy with it, could you please do us a BIG favor and give it a 5-star rating on Wordpress?
fr: Nous avons remarqué que vous utilisez le Plugin Ultimate Social Media PLUS depuis plus de 30 jours. Si vous êtes heureux avec lui, pourriez-vous nous faire une grande faveur et lui donner une note de 5 étoiles sur Wordpress ?

en: Welcome to the Ultimate Social Media Icons PLUS plugin!
fr: Merci d’utiliser le plugin Ultimate Social Media Icons PLUS !

en: What design and animation do you want to give your icons?
fr: Quel style et animation voulez-vous donner à vos icônes ?

en: What do you want the icons to do?
fr: Que doit faire cette icône ?

en: When clicked on, users can subscribe via RSS
fr: Lorsque vous cliquez dessus, les utilisateurs peuvent s’abonner via RSS

en: When clicked on, users will get directed to your Instagram page
fr: Si on clique dessus, utilisateurs seront dirigés vers votre page de Instagram

en: When shall the pop-up be shown?
fr: Quand la popup doit s’afficher ?

en: When site is first loaded
fr: Lorsque le site est chargé la première fois

en: When you enter this key into the plugin for the first time, it may take some time until the correct follower count is displayed on your website
fr: Quand vous saisissez cette clé dans le plugin pour la première fois, ça peut prendre un certain temps jusqu’à ce que le nombre correct de suiveur soit affiché sur votre site Internet

en: Where do you want this icon to link to?
fr: Où emmenera le lien sur cette icône ?

en: Where shall the pop-up be shown?
fr: Où la popup doit s’afficher

en: Where shall they be displayed?
fr: Où doivent ils être affichés ?

en: Which icons do you want to show on your site?
fr: Quelles icônes voulez-vous afficher sur votre site ?

en: Widget:
fr: Widget :

en: Width
fr: Largeur

en: YES
fr: OUI

en: Yes
fr: Oui

en: You can increase chances that people share or follow you by displaying a pop-up asking them to. You can define the design and layout below:
fr: Vous pouvez augmenter les chances que les gens partagent ou vous suivre en affichant un pop-up . Vous pouvez définir le style et la mise en page ci-dessous:

en: You can now add a subscription form to increase sign-ups (under question 8).
fr: Vous pouvez maintenant ajouter un formulaire d’abonnement pour augmenter les abonnements (sous la question 8).

en: You can place the form by different methods:
fr: Vous pouvez placer le formulaire par différentes méthodes:

en: You find your ID in the link of your profile page, e.g. https://www.linkedin.com/profile/view?id=<b>8539887</b>&trk=nav_responsive_tab_profile_pic
fr: Vous trouverez votre ID dans le lien de votre page de profil, par exemple https://www.linkedin.com/profile/view?id=<b>8539887</b>& tri = nav_responsive_tab_profile_pic

en: You need to be logged in to Linkedin to be able to use it.
fr: Vous devez être connecté pour Linkedin pour pouvoir l’utiliser.

en: You'll find it at the bottom of the << About >> -tab on your facebook page
fr: Vous le trouverez au bas de l’onglet « À propos » sur votre page Facebook

en: You`re using an old Wordpress version, which may cause several of your plugins to not work correctly. Please upgrade
fr: Vous utilisez une ancienne version de Wordpress, ce qui peut causer plusieurs de vos plugins ne fonctionnent ne pas correctement. Veuillez mettre à jour

en: You’re a toughie. Last try: As a minimum, could you please review this plugin (with 5 stars)? It only takes a minute. Thank you!
fr: Vous êtes dure. Dernier essai: Au minimum, pourriez-vous commenter ce plugin (avec 5 étoiles)? Ca prend juste une minute. Merci!

en: and create a new project
fr: et créer nouveau projet

en: claim your feed.
fr: Obtenir votre flux RSS.

en: click here
fr: cliquez ici

en: for dark backgrounds
fr: pour les arrière-plans sombres

en: here
fr: ici

en: increases sign-ups
fr: Augmente les inscriptions

en: learn more
fr: en savoir +

en: may impact loading speed
fr: peut affecter la vitesse de chargement

en: much more effective than social media
fr: beaucoup plus efficace que les médias sociaux

en: or write to us at
fr: ou écrivez-nous à

en: page ID:
fr: ID de la page :

en: pixels wide and tall
fr: Largeur et hauteur

en: provider of the service
fr: prestataire du service

en: seconds
fr: secondes

en: seconds after the user arrived on the site
fr: secondes après l’arrivée de l’utilisateur sur le site

en: see an example
fr: Voir un exemple

en: to make people follow you. Not offering an email subscription option means losing out on future traffic to your site.
fr: pour faire en sorte que les gens vous suivent. Ne pas offrir une option d’abonnement par courriel signifie perdre sur le trafic futur à votre site.

en: to place it into your codes
fr: pour le placer dans votre code
